Река Пымта

Река Пымта берёт своё начало в отрогах южной части Срединного хребта и впадает в Охотское море.

В верховьях река несёт свои воды в горной местности, которая постепенно переходит в холмистую равнину и прибрежную низменность. Общая протяжённость реки 115 км, площадь водосбора 1050 кв. км. Имеет очень развитую систему рукавов и проток, особенно в нижнем течении.

На русских чертежах и картах XVIII века река носит название Немтик (Демтик, Немтина, Нымта). В первые годы советской власти на месте старинного ительменского острожка Немтик, располагавшегося на левом берегу реки в 1,5 мили от устья, возникло одноимённое село, где было создано товарищество по совместному лову лосося. В конце 20-х годов началось строительство Пымтинского рыбокомбината с несколькими базами, располагавшимися в приустьёвом районе реки Немтик (Пымта). Центральная база рыбокомбината, обосновавшаяся рядом с селом Немтик, в 1933 году стала именоваться селом Пымта. В 1977 году Пымтинский рыбокомбинат и его населённые пункты были упразднены.

Эта река считается одной из основных нерестовых рек Камчатки и как многие реки полуострова окружена нетронутой природой и привлекает многих диких животных. Объекты лова: микижа (Parasalmo mykiss), кижуч (Oncorhynchus kisutch), кунджа (Salvelinus leucomaenis), кета (Oncorhynchus keta), горбуша (Oncorhynchus gorbuscha), голец (Salvelinus) и др.

Рубрики: Море  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>