Греция прекратила работу на сутки — Греция

Всеобщая забастовка в Греции организована двумя крупнейшими профсоюзами страны – ADEDY и GSEE, которые объединяют работников государственного и частного сектора. Цель акции – сказать греческому правительству, что народ выступает против соглашения властей с «тройкой» кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

Как пишет греческая газета Kathimerini, забастовка началась ночью и продлится до среды. Так, например, афинское метро, трамвай, а также пригородная электричка в этот день будут работать лишь с 10 утра до 17.00 (12:00–19:00 мск), в то время как поезда Национальной сети железных дорог (OSE) и ​электрички ​Proastiakos не будут работать вообще.

Автобусное движение в Афинах будет работать только с 9:00 до 21:00, троллейбусное – с 8:00 до 21:00. А вот паромное сообщение между островами прервется полностью, так как моряки заявили, что ни один корабль во вторник не выйдет в море и не зайдет в порт.

Закрыты будут государственные учреждения, а также школы и суды. В центре Афин на вторник запланированы три не связанные между собой акции протеста.

Авиадиспетчеры пока не заявляли о своих планах присоединиться к забастовке, так что самолеты, как ожидается, будут летать по расписанию.

Ранее правительство Греции объявило, что ради того, чтобы получить от ЕС и МВФ кредит в размере 130 млрд евро, в этом году расходы бюджета сократятся на 1,5% ВВП, а число госслужащих – на 15 000. Кроме того, «тройка» кредиторов требует от Греции сократить накопительную часть пенсий, отменить 13-й и 14-й оклады в частном секторе и сократить гарантированную законом минимальную оплату труда.

Рубрики: Море  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>