Как отдохнуть в Финляндии

Как отдохнуть в ФинляндииФинляндия – эксклюзивный водный край: 188 000 озер и 650 рек покрывают 10 % всей площади страны, параллельно протяженной 1100-километровой морской береговой линии разбросано более 80 000 земель.

С этим чудесным лабиринтом отлично познакомиться, совершив плавание на катере, старинном пароходе или паруснике. Из всех околобереговых городов количество кораблей каждый день отходят в путешествие на разные расстояния, организуются речные и морские прогулки и разные экскурсии на островки.

Роскошные пассажирские паромы курсируют по морю м/у Швецией и Финляндией.
Прогулки и плавания на яхтах, катерах, лодках

Морские побережья Финляндии сообща со шхерным архипелагом, озера и реки внутри страны безмерно привлекательны для любителей катеров и яхт. На озере Сайма, к примеру, возможно на катере или под парусами проделать трехсоткилометровое плавание от Лаппенранты до Йоэнсу или Куопио. Озера Пяйянне и Нясиярви а еще и предлагают превосходные возможности для подводного туризма.

Катер, яхту, каноэ, моторную или весельную лодку, маленькую или крупную, с командой или без нее возможно арендовать для прогулок во большинства кемпингах и деревнях отдыха. Вы можете брать напрокат в специализированных фирмах каноэ, каяки, моторные лодки и яхты для продолжительных путешествий и «озерных сафари». Стоимость проката включает набор карт и полное лодочное и лагерное оборудование.

При прогулках и путешествиях требуется строго следовать по указанному фарватеру. Районы с ограничением доступа для туристов постоянно четко отмечены.

Если Вы достигли территориальных вод Финляндии на собственном катере, яхте, или другом плавучем средстве, Вам нужно обратиться в самый близкий пограничный пропускной пункт для прохождения паспортных и таможенных формальностей.
Спуск по речным порогам

Спуск по порогам на крупных резиновых плотах является в Финляндии национальным увлечением. Не нужно быть специалистом, чтоб принимать участие в таком спуске. Испытать свои силы допускаются все – от мала до велика. Учредители спуска снабжают участников необходимым снаряжением, вместе с резиновые сапоги, водонепроницаемые костюмы и спасательные жилеты. Ранее, до возникновения резиновых плотов, по порогам спускались на крупных деревянных.

Спуски по порогам для туристов организуются на реках Вайккойоки и Рууна в Восточной Финляндии, в округе Куусамо и на финско-шведской границе в Муонио.
Походы на байдарках и каноэ

Озерный лабиринт Финляндии – рай для байдарочника. Водоемы соединяются м/у собою, так что маршруты протягиваются на сотни километров. При спуске по порогам в Северной и Восточной Финляндии рекомендуется в целях обеспечения безопасности пользоваться услугами проводников или иных квалифицированных помощников. Долгие туристические агентства организуют байдарочные походы на водах Аландского архипелага, Центральной Финляндии, Сайменского бассейна, и на озерах и реках Кайну и Лапландии.
Отдых на море

Короткое северное лето и холодная вода в море не чересчур привлекают сюда иностранных туристов. Если Вы отдыхали на курортах Прибалтики, то финское приморье напомнит вам Юрмалу или Палангу. Желтизна песчаных пляжей в сочетании с зеленью сосновых лесов создают настроение покоя и умиротворения. Начиная с середины июня, благодаря длительным периодам солнечной активности, вода с большой скоростью прогревается до 20 градусов по Цельсию..
Туристические походы

Нетронутая, девственная природа Финляндии – рай для туристов, любящих походы.

Восточная Финляндия славится прекрасными сопками, тихими хвойными лесами и, естественно, бесчисленными озерами. Наиболее высокая горная тундра, кристально чистые реки, бескрайние просторы – в Лапландии. В турпоход возможно отправиться и в Ю. Финляндии, впрочем это наиболее густонаселенная кусок страны. Смена времен г. открывает любителям природы потрясающие красоты: картинная прелесть классической зимы, полярный день или, как говорят финны- «ночь без ночи», золотая осень в Лапландии в первые дни осени и многое иное. Стоит увидеть все это собственными глазами.

Для знакомства с природой предлагаются организованные походы; идти в поход одному не рекомендуется. В центрах туризма вам предложат услуги лицензированных проводников. Они сопровождают как группы, так и индивидуалов. Следуя правилам охраны природы, в поход возможно отправляться лишь по обозначенным тропам и в районах, для этого предназначенных. На утвержденных маршрутах есть специально подготовленные для костров площадки сообща с дровами. Самовольная рубка деревьев запрещена.
Сбор грибов и ягод

Здоровый и отлично ухоженный лес – дело чести для финнов. Впрочем крупная кусок лесов лежит в частном владении, в них может свободно гулять, собирать грибы и ягоды любой людей. Разрешение землевладельца требуется лишь для разведения костра.

Если Вы не любитель бродить по лесам с корзиной, свежие ягоды и грибы возможно купить на деревенских рынках, или у продавцов, размещающих свои прилавки параллельно автодорог.
Рыбная ловля

Финляндия предоставляет прекрасные возможности для любителей настоящей рыбалки – на многочисленных реках, озерах, водных шхерах места хватает всем желающим и летом, и зимой. (К слову, в финских магазинах продаются особые рукавицы для зимней рыбалки, позволяющие насаживать на крючок наживку, не снимая их). Экологически чистые лосось, судак, щука, окунь водятся почти во всех водоемах по всей всей территории страны.

Ловля рыбы на удочку и мормышку – бесплатная. При использовании иных способов (спиннинг, катушка, блесна и пр.) любой рыбак в возрасте от 18 до 64 лет должен оплатить государственный сбор на развитие рыбных ресурсов и лицензию губернии, где намеревается рыбачить, если это частные владения, цену назначает хозяин территории. Платежи принимаются в банке, их требуется выполнить до начала рыбалки, и квитанции постоянно иметь при себе.

Долгие финские турфирмы предлагают услуги инструкторов, прокат амуниции, и рыболовные путевки продолжительностью от единственного до кое-каких суток, включающие полный сервис: ночлег, питание, лодку, снасти, лицензию и пр

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>