Как получить удовольствие от пребывания в джунглях

Как получить удовольствие от пребывания в джунгляхВопреки распространенному мнению, для того чтоб насладиться влажным тропическим лесом, вовсе не непременно быть опытным исследователем. Основное – терпимость к условиям быта и сервиса; в сущности, максимум наслаждения получит тот, кто привык обходиться без удобств. Так или иначе приготовьтесь к неповторимым приключениям, которые наверное обогатят вашу жизнь.

Больше всего людей, которым посчастливилось попасть во мокрый тропический лес, чаще всего производят только лодочные экскурсии по рекам днем. Это превосходный вариант – однако только в том случае, если на большее не хватает времени. Для того же чтоб целиком постичь всю невероятную драму тропического леса, нужно провести там несколько суток, а то и более, – и при возможности воспользоваться туристским домиком (в том случае, если он есть в наличии в национальном парке).
Пеший поход

А еще лучше – отправиться в поход. Это наиболее захватывающий метод увидеть, услышать и ощутить перемены, которые происходят под пологом влажного тропического леса утром, в полдень, вечером, ночью и на рассвете. Вы можете поставить собственный будильник на тот час раннего утра, когда разные жители леса пробуют свои голоса. Сменив темп жизни, вы неспешно подстроитесь к биоритму самого леса. Уверяю вас, что будет что-то подобное, чего вы никогда не сможете позабыть. Помимо того, ваше приключение ни в коей степени не будет ни пугающим, ни малоприятным. Большие плотоядные крайне редки, также они очень осторожны. Полагайтесь на свое здравомыслие и определенную подготовку, не забывайте о необходимых мерах предосторожности – и вы можете пускаться в пеший поход где угодно.
Кого выбрать в спутники и что взять с собою в дорогу

Одиночное путешествие по тропическому лесу едва ли возможно назвать разумным предприятием. Даже если вы путешествуете с друзьями, отлично нанять проводника из местных жителей. Если вы не сделали данного заранее, наймите кого-нибудь из ближайшей лесной деревни, однако никогда не пользуйтесь услугами горожанина. Сложность проводника как правило решается с большой скоростью и не требует крупных затрат.

Попробуйте немедленно завязать с ним неплохие взаимоотноения. Для меня жители тропического леса постоянно были открытыми, сердечными и честными людьми – однако они раскрываются только тому, кто сам готов проявить те же чувства по отношению к ним. Полезно помнить, что эти люди от природы мирные и кроткие, и на них просто нагнать страху и даже отвратить шумным, бесцеремонным поведением. Ваш проводник непременно проявит поразительное знание леса. Приглядитесь к нему повнимательнее, и вы приобретете абсолютно эксклюзивный опыт. Проводник укажет вам действительно замечательные места: на берегу ручья, под сенью огромных деревьев вы разобьете магический лагерь, и, если требуется, ваш спутник ловко построит для вас надежный шалаш. Еще 1 «мелочь»: проводник почти неспособен заблудиться!
Как разбить лагерь

Если у вас все-таки нет проводника, расчистите подрост и палые листы в том месте, где вы хотите разбить лагерь. Не располагайтесь под деревьями с огромными отмершими сучьями. Держитесь подальше от стоячей воды там обязательно будут комары. Я обнаружил, что компактный нейлоновый гамак намного предпочтительнее палатки. Над гамаком растяните противокомариную сетку, а чуть выше – брезентовый полог (на случай дождя). Не забудьте про одеяло – перед рассветом тут холодновато. Все, вы устроились.

В подлеске разыщите хворост для костра. Если сучья лежат на планете, значит они гнилые и никуда не годятся. Воду для питья кипятите на протяжении десяти мин.: в ней могут быть паразиты и иные болезнетворные организмы. Если по какой-нибудь причине кипячение нереально, примите таблетки халазона (фактически, их не везде возможно извлечь), однако так или иначе не пользуйтесь водой поблизости от деревень или другого жилища местных обитателей. Не забывайте: в тропическом лесу солнце садится с большой скоростью, потому разбивайте лагерь, пока что довольно светло.

Не забудьте компас (умейте с ним обращаться), мачете, фонарик, нож, посуду для еды и готовки пищи, шляпу, пончо (или плащ, не занимающий немало места), репеллент, спички, жгут и бинты (см. раздел о змеях), веревку (крепкую, однако не толстую), смену одежды (брюки и рубашку с длинными рукавами). В роли обуви я постоянно предпочитал 2 пары кроссовок – их просто сушить. Не вздумайте ходить босиком – в лесу полно паразитических видов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>