Автобус с туристами упал с обрыва — Турция

По его словам, сотрудники российского генконсульства начали обход пострадавших в больницах, получают от медиков информацию о состоянии их здоровья. «Мы также находимся в контакте с Ассоциации руководителей отелей Средиземноморья, туркомпанией Pegas, организовавшей тур в Памуккале, и страховой компанией, по полисам которой на отдых в Анталью прибыли российские туристы», — сообщил генконсул.

По информации турецкого телеканала NTV, число жертв происшествия может возрасти, так как автобус, снесший ограждения на мосту, «превратился в груду металла». Спасатели пытаются извлечь пострадавших и погибших из машины, используя спецтехнику, в том числе два автокрана.

В районе аварии, по последним данным, образовалась шестикилометровая пробка.

Попавшие в ДТП туристы выехали на курорт по путевкам туристической компании «Пегас Туристик». «Всего в поездку отправились 41 человек — 39 туристов, гид и водитель. Среди туристов были пятеро детей, в том числе четверо подростков и один маленький ребенок», — сообщила представительница турецкой страховой компании LDM LIGA OF DEFENCE — MEDICAL ASSISTANCE LIMITED Гулия Эйшиева. Ее компания является партнером застраховавшей российских путешественников российской РОСНО.

По словам Эйшиевой, среди погибших — водитель автобуса.

О случившемся уже доложили президенту России Дмитрию Медведеву. Глава государства поручил МИДу, Минздравсоцразвития и МЧС оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших, в том числе в доставке на родину. Отдельное поручение президент дал генпрокурору Юрию Чайке — подключиться к расследованию совместно с турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии.

Видео на тему:

    крушение автобуса с туристами

В настоящее время три врачебные бригады уже вылетают из России в Турцию. В Анталью летят три бригады, ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития России в составе шести человек: два реаниматолога, хирург и три медсестры-анестезиолога. Специалисты оценят тяжесть полученных травм и примут решение о целесообразности и эвакуации пострадавших в Россию.

Дорожно-транспортные происшествия с туристическими автобусами в Турции, и, в частности, в популярной среди россиян Анталье, происходят нередко. Так, серьезная авария в этой провинции произошла 21 августа 2009 года: тогда в ДТП пострадали одиннадцать россиян — десять туристов из Санкт-Петербурга и гид туркомпании. Автобус с туристами, направлявшийся в отель, столкнулся с с другим рейсовым автобусом.

До этого, 19 июля прошлого года, в той же Анталье попал в ДТП еще один автобус с российскими туристами. Травмы получили 12 человек, восемь из них были госпитализированы, погибших не было. Авария произошла, когда автобус следовал из гостиницы в аэропорт. По предварительным данным полиции, у автобуса лопнуло правое заднее колесо, и он перевернулся на дороге.

Еще месяцем ранее, 11 июня 2009 года, две россиянки пострадали в результате ДТП в Анталье, когда два автобуса столкнулись по вине одного из водителей, проехавшего перекресток на красный сигнал светофора.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>