Друг Путина спас Librairie du Globe — Взгляд на Россию — Спецпроекты

Сегодня стало известным имя российского мецената, который, оказав материальную поддержку, фактически спас старейший русский книжный магазин в Париже Librairie du Globe от банкротства и закрытия.

Деньги на спасение от банкротства магазина русской книги в Париже, Librairie du Globe, выделил председатель совета директоров банка «Россия» и близкий друг президента Владимира Путина Юрий Ковальчук. Об этом сообщил телеканал «Россия-1»

Старейший магазин русскоязычной литературы в Париже Librairie du Globe, который находится на бульваре Бомарше рядом с площадью Бастилии, был основан 60 лет назад как «центр советского искусства и культуры в капиталистической Франции».

В начале 1990-х магазин закрылся из-за прекращения финансирования, но позже был воссоздан французами.

В этом году «Глоб» снова оказался на грани закрытия. В конце лета этого года владельцы магазина заявили о распродаже последней продукции и о возможном закрытии уже в сентябре. Руководство магазина обращалось за помощью к культурным, общественным, благотворительным, государственным и бизнес-организациям России и Франции, однако, несмотря на богатую историю и большое количество наград Librairie du Globe, найти поддержку не удавалось. 

Этот факт удивлял даже самих французов, так как 2012 год был объявлен Годом русского языка во Франции.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>