Встреча в Мезеберге — Германия

Напомним, что на саммите Россия-ЕС, который в начале месяца прошел в Ростове-на-Дону, российская сторона передала представителям Евросоюза проект соглашения об отмене визового режима. Представительства Евросоюза в Москве Майкл Уэбб в ответ пообещал, что ЕС изучит этот вопрос, но предупредил, что скорого перехода к безвизовому режиму ожидать не стоит.

В ходе переговоров Медведев и Меркель также высказались за создание комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне.

«Комитет мог бы быть уполномочен на то, чтобы служить форумом обмена мнениями по текущим вопросам международной политики и безопасности, разрабатывать основные принципы проведения совместных гражданских/военных операций России и ЕС по кризисному урегулированию», — говорится в меморандуме, принятом по итогам встречи.

Предполагается, что комитет возглавят глава российского МИД Сергей Лавров и высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон.

Кроме того на встрече глава российского государства констатировал, что договоренность между державами по санкциям против Ирана существует, но надеется, что дело не дойдет до их применения.

Как передает РИА Новости, в переговорах в Мезеберге также приняли участие госсекретарь, официальный представитель правительства ФРГ, глава федерального ведомства информации и печати Германии Ульрих Вильгельм и помощник федерального канцлера, начальник отдела внешней политики в ведомстве федерального канцлера Кристоф Хойсген, с российской стороны — помощник президента России Сергей Приходько и пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова. Переговоры прошли на первом этаже дворца Мезеберг в зале принца Генриха.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>