Бокс для подводной съемки

о боксах для подводной съемки
В жизни многих людей однажды настает момент, когда они впервые надевают маску с трубкой и отправляются в свой первый снорклинг-заплыв. Для половины из них знакомство с подводной стихией так и заканчивается плаваньем в волнах кверху попой и разглядыванием дна. Граждане из второй половины идут дальше — они учатся набирать воздуха и совершать кратковременные погружения. Ну, и, конечно же, есть еще некий процент граждан, которые идут еще дальше и начинают осваивать дайвинг с аквалангом.

Всех перечисленных объединяют две вещи:

1. Никто из них не остается равнодушным к красотам подводного мира.

2. Каждый из них хотя бы подумывал о том, что неплохо было бы все это как-нибудь заснять, даром, что Кусто давно уже все, что можно, заснял и показал.

О боксах для подводной съемки

Идя навстречу желанию ныряющего народа, многие фирмы производят специализированные боксы для подводной съемки. Однако, есть у этих боксов несколько недостатков:

    стоимость боксов весьма впечатляюща, для бюджетных камер может заметно превосходить стоимость самого фотоаппарата; большинство из них рассчитано на одну-две конкретных модели камер: покупается новый фотоаппарат — и все, бокс стал бесполезным куском пластика; бокс для подводной съемки по размерам заметно больше фотоаппарата, и если ты, скажем, идешь в велопоход, превращается в довольно обременительный кусок поклажи.

Понятно, что человек, не страдающий избытком денег, вряд ли будет покупать дорогостоящую штуковину только ради того, чтобы один раз в году поснимать рыбок и кораллы.

Некоторые умельцы решили проблему цены и неуниверсальности изготовлением своих собственных подводных боксов, но здесь надо иметь прилично времени, энтузиазма и очень прямые руки, а три этих условия в одном человеке выполняются довольно редко.

Нет, я, конечно, не принижаю ценность и удобство настоящих аквабоксов, таких, как, например, вот этот, для моего фотоаппарата:

canon sx100 в аквабоксе

Глубина погружения — до 60 м. Удобный доступ ко всем органам управления.
Цена — $440 (сама камера стоила меньше $300).

Вот этот чудо-бокс как раз в полной мере и иллюстрирует указанные выше Недостатки специализированных боксов: Во-первых, за такие деньги я бы его не купил, а Во-вторых, даже если бы и купил, сомневаюсь, что потащил бы его с собой в многодневный велопоход, а В-третьих, ничего, кроме как Canon sx100 в эту коробочку не засунешь (ну, разве что, бутербродик…)

Но ближе к делу. Однажды мне на день рожденья подарили интересную штуку, о которой я и хочу рассказать, исходя из собственного опыта.

Мягкий подводный бокс Dicapack WP-610

В общем, корейский производитель решил проблему граждан, не желающих покупать специализированные боксы, не умеющих делать их своими руками, но при этом полнящихся желанием поделиться с миром виденными ими подводными красотами.

подводный бокс dicapack wp-610
Раскрыв блистер обнаруживаем внутри следующие предметы:

подводный бокс dicapack wp-610 - комплект поставки

    собственно, сам бокс удлинительное кольцо для больших объективов ремешок силикагель губка для уплотнения/впитывания проникшей внутрь воды

Как видим, проще не бывает.

Цена этого замечательного устройства — около 1500 рублей.

Также в комплекте идет кратенькая инструкция, из которой можно почерпнуть, в основном, 3 вещи:

    нельзя пользоваться изделием в горячей воде (ну, мало ли, кто-то решит в горячих источниках понырять…) при извлечении фотоаппарата держать бокс входом вниз (думаю, понятно, почему) максимальная глубина погружения — 10 метров

Теперь у нас возникает один весьма важный Вопрос: а как у этого изделия обстоит дело с Герметизацией? Ведь душа-то за фотоаппарат болит!

А обстоит оно следующим образом:

подводный бокс dicapack wp-610 - герметизация
После помещения фотоаппарата внутрь, сначала застегивается зиплок-застежка 1. Затем край пакета заворачивается против часовой стрелки, пока не совместятся липучки 2:

подводный бокс dicapack wp-610 - герметизация
В заключение застегивается липучка 3, дополнительно заворачивающая шов и препятствующая разлеплению липучки 2. В общем-то, принцип тот же, что у обычной гермы.

Когда липучка 3 залеплена, мы вспоминаем, что забыли положить внутрь бокса губочку и силикагель. Вряд ли от этого случится какая-то беда, но, на всякий случай, лучше их положить — все-таки это лишний фактор защиты вашего фотоаппарата.

Не забываем проверить, Плотно ли закручена крышка объектива!

Ну, вот мы и готовы к встрече с подводным миром:

подводный бокс dicapack wp-610 с камерой canon sx1000
Как же у этого чуда обстоит дело с доступом к Органам управления?

Здесь все не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могло бы быть. Если у вас фотоаппарат, где все управление осуществляется с помощью кнопок — вам повезло! Он просто создан для работы в таком боксе!

Но практика показывает, что помимо кнопок у большинства фотоаппаратов, таких как, например, мой Canon SX100, есть еще разные штучки типа рычажка зума, кругового переключателя режимов, колечка переключения на задней панели.

Так вот. О рычажке зума и колечке можете забыть. Зум, в общем-то, под водой не особо нужен, а вот все необходимые параметры, выставляемые колечком (как-то Качество видео) нужно выставить Заранее. Вспышку поднять у вас тоже, скорее всего, не получится.

Доступ к переключению режимов съемки возможен. Немного потренировавшись, можно научиться вполне сносно переключаться (в основном, требуется смена фото на видео и наоборот).

подводный бокс dicapack wp-610 - доступ к органам управления ограничен
Как это скажется на истирании бокса в районе органа управления — покажет время.

Все операции, производимые с помощью кнопок, выполняются без проблем, что не может не радовать. Фотоаппарат лежит в руке… да практически также, как и без бокса.

подводный бокс dicapack wp-610
Будучи выпущенным из рук — спокойно плывет рядом на ремешке.

Из опыта боевого применения подводного бокса Dicapack WP-610, примеры фото

Первые эксперименты были проведены в пресной воде в родной речке. По части самих фотоснимков результаты оказались плачевными — слишком у нас мутно и неинтересно.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>