Булгарию поднимают со дна — Россия

Спасатели собираются сегодня поднять судно «Булгария», при крушении которого погибло, по последним данным, 114 человек, 15 считаются пропавшими без вести.

В субботу в Куйбышевский затон прибыли два плавучих крана – «Могучий» и «351», предназначенных для подъема теплохода. После того как суда встали параллельно «Булагрии», была произведена герметизация судна и протяжка спрямляющих строп под корпусом теплохода.

Как заявил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский в воскресенье, судно было практически поставлено на киль. «Наклон [судна] удалось снизить с 90 градусов до 10», – пояснил он.

Предполагалось, что судно будет поднято со дна 18 июля по оптимизированному графику «в связи с ранним подходом кранов». Однако в воскресенье вечером при проведении операции оборвался один из строп, удерживающих теплоход. На положение теплохода это не повлияло, однако, как заявил официальный представитель оперативного штаба по подъему теплохода начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов, может сказаться на сроках выполнения операции. «Судно устояло в прежнем положении, «Булгарию» удержала одна стропа. Сроки сдвинутся, но не сильно», – цитирует его РИА «Новости».

В целом, как заявил замминистра транспорта, операция по подъему делится на четыре фазы. Первая – это заводка по проводникам, вторая – выравнивание судна и заводка «полотенец», третья – подъем судна, и четвертая, последняя – транспортировка теплохода в док.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>