Душевное кино в Петербурге — События

Устроители Форума сравнивают его структуру со сложносочиненным многоэтажным зданием.

Фестивальная неделя вмещает в себя два конкурсных показа: программу экспериментального кино «Новые территории» и серию из десяти картин Best of the Best, объединяющую фильмы – призеры международных фестивалей прошедшего сезона, а также девять тематических проектов, в числе которых ретроспектива итальянского кино, показ артхаусных фильмов, снятых режиссерами азиатских стран, программа «Неизвестное кино нулевых», подборка фильмов на тему борьбы с терроризмом «Кино на пороховой бочке»  и ночь анимационных фильмов от компании Disney.

Первый Санкт-Петербургский Международный кинофорум состоялся в мае 2010 года. Он был полностью посвящен военной тематике и представил более ста лучших фильмов о войне, снятых в разных странах за последние несколько лет. В тот момент фестиваль не рассматривался организаторами как потенциально регулярное событие, однако его успех подал устроителям мысль сделать кинофорум ежегодным.

Похвалы гостей и участников прошлогоднего форума легли на благодатную почву. Идею создания собственного кинофестиваля мирового уровня местные власти лелеяли уже почти десять лет. Мечта почти стала реальностью в 2005 году, когда за организацию Фестиваля европейского кино взялись кинопродюсер Марк Рудинштейн и режиссер Андрей Кончаловский и предложили ни много ни мало сделать главной площадкой фестиваля Дворцовую площадь, сославшись на опыт Локарно и некоторых других международных фестивалей.

Большинству петербуржцев пришелся по сердцу план устроить кинотеатр на Дворцовой площади – о своем желании посетить сеансы фестиваля заявляли в социологических опросах более половины горожан, а четверо из пяти приветствовали проект в принципе; однако кислород этой инициативе перекрыла группа протеста во главе 

С Михаилом Пиотровским, директором Государственного Эрмитажа, заявившим, что Дворцовая площадь – не место для массовых зрелищ не самой высокой пробы. Разгорелся скандал, спонсоры разбежались, и, несмотря на заинтересованность потенциальных зрителей и мощное лобби городских властей, битва за фестиваль была проиграна.

И вот Санкт-Петербург получил наконец свой долгожданный фестиваль. Питерскому кинофоруму удалось крайне удачно вписаться в мировой график проведения кинофестивалей. Ему досталась неделя в середине июля, на излете сезона белых ночей. Состав жюри конкурса «Новые территории» вызывает пиетет. Председатель жюри – Ульрих Грегор, немецкий киновед и основатель форума Берлинского кинофестиваля. К нему присоединятся кинорежиссеры Йос Стеллинг (Нидерланды) и Фридрик Тор Фридрикссон (Исландия), а также актеры Динара Друкарова и Грегуар Колен (Франция).

В дни фестиваля в пригороде Санкт-Петербурга Репино кинорежиссер Александр Сокуров проведет киношколу – обучающий проект для 200 молодых кинематографистов, не имеющих специального образования и отобранных для участия в проекте по результатам предварительного конкурса работ.

Во что в результате выльется нынешняя затея с кинофестивалем, предсказать трудно, очень уж разнородные элементы составили фундамент этого проекта. Тут вам и серьезные режиссеры Герман и Сокуров, и амбициозные чиновники из Смольного с 30 млн рублей вложений в проект и пафосными заявлениями о том, что окончательное решение о рождении фестиваля было принято после того, как «международная общественность обратилась к губернатору Валентине Матвиенко», буквально требуя продолжения банкета. 

Воодушевляющая новость о том, что мэтр артхаусного кино голландец Йос Стеллинг вошел в состав жюри конкурсной программы экспериментальных фильмов «Новые территории», уравновешивается нелепой придумкой организовать «жюри ВИП-зрителей» для второй конкурсной программы – Best of the Best, в которую войдут картины, уже с успехом показанные на крупнейших мировых кинофорумах калибра Берлинале и фестивалей в Каннах, Локарно и Гётеборге и отмеченные наградами.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>