250 000 евро за паспорт Венгрии — Отмена виз — Спецпроекты

Власти Венгрии объявили о том, что готовы продавать свои паспорта иностранцам за 250 000 евро. При этом речь идет не о покупке недвижимости или инвестициях в бизнес, а о простой покупке гособлигаций.

Как сообщает британская газета Daily Telegraph, соответствующий законопроект был подготовлен правящей партией «Фидес» и уже внесен на рассмотрение парламентом страны.

Власти надеются, что данная мера сможет привлечь дополнительные средства для выплаты по облигациям на сумму в миллиарды евро, срок погашения которых истекает в ближайшие несколько лет. То есть, фактически, венгерские власти хотят за счет продажи паспортов погасить долги.

«Цель изменения законодательства – создать в Венгрии институт вида на жительства для инвесторов, – цитирует заявление авторов законопроекта ИТАР-ТАСС. – Предлагается связать вопрос о получении гражданства с покупкой облигаций для того, чтобы помочь государству привлечь финансирование».

Если проследить историю долгов Будапешта и проанализировать нынешнюю экономическую ситуации, то данный шаг будет выглядеть вполне оправданным, так как, несмотря на то, что в венгерской экономике пока нет такого «долгового пожара», который бушует в Греции, положение страны не является обнадеживающим.

Будапешт ведет переговоры о кредитах с МВФ. Однако эта организация требует от венгерских властей жестких мер бюджетной экономии, на которые правительство страны не желает идти. В связи с этим аналитики считают, что шансы на получение Венгрией кредитов МВФ не превышают 50%.

Авторы законопроекта рассчитывают в первую очередь на богатых людей с Востока.

«Китайцы неоднократно давали понять, что мы должны создать стимулы для их инвестиций в Венгрию, – заявил один из авторов законопроекта, депутат парламента от партии «Фидес» Михай Бабак. – Если человек станет венгерским гражданином, он будет иметь больше возможностей для инвестиций. Условием для получения права на льготное рассмотрение (заявления на гражданство) является покупка облигаций на 250 000 евро с пятилетним сроком погашения. Таким образом мы можем привлечь капиталы из так называемого «третьего мира» и помочь государству сократить его долг», – считает депутат.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>