Допрос герцога длился 22 часа — Испания

Зять испанского короля Иньяки Урдангарин – главный фигурант в деле о коррупции, которое бросает огромную тень на всю монаршую семью. Герцогу Пальмскому приготовили место на скамье свидетелей, однако прокурор не исключает, что в ближайшее время его могут перевести в категорию подсудимых.

Допрос, длившийся в общей сложности почти 22 часа, закончился рано утром в понедельник. Судья Хосе Кастро, выйдя из здания суда, заявил, что Урдангарин ответил на все вопросы и дал понять, что инфанта Кристина (супруга герцога и дочь короля) не имеет никакой связи с их бизнесом. Он рассказал, что герцогу были заданы около 500 вопросов.

Судья, вопреки ожиданиям, пока не дал рекомендаций на арест герцога. Как сообщает El Mundo, судья также добавил, что ни во время следствия, ни в ходе допроса к нему не обращался никто из других членов королевской семьи или их представителей.

Сам Урдангарин еще перед началом заседания суда заявил журналистам, что он специально прилетел из США, чтобы оправдаться. «Я пришел сюда, что доказать свою невиновность», – сказал Урдангарин.

Адвокат Урдангарина Марио Паскуаль Вивес заявил журналистам, что его подзащитный готов дать показания и внести ясность в сложившуюся ситуацию. По его мнению, любые ошибки, которые мог допустить герцог, имеют лишь административный характер.

Урдангарина подозревают в хищении 6 млн евро: по данным следствия он использовал некоммерческую организацию благотворительный фонд Instituto Noos, чтобы переводить выделенные на спортивные проекты деньги из бюджета Балеарских островов на счета подставных фирм.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>