3 секрета удачного автопутешествия

3 секрета удачного автопутешествияЧем хороши самостоятельные автопутешествия, разъяснять не нужно; свобода перемещения – лишь одно из массы достоинств. Хотя независимость имеет и оборотную сторону: приходится самому подбирать маршрут, знакомиться с достопримечательностями и решать бытовые вопросы. Это несложно, однако к этому нужно быть готовым.

Планируя путешествие, нужно ответить себе всего на 3 основных вопроса: как передвигаться, что смотреть и где жить. В отношении автотуризма Европа не знает себе равных. Дороги тут весьма неплохие, правда, за проезд по многим из них нужно платить. Хотя комфорт платных автомагистралей весьма стоит потраченных денег.

Первым и наиболее важным условием удачного автопутешествия является исправный авто. Хотя бы за неделю тщательно проверьте состояние машины и совершите несколько пробных поездок. Запаситесь телефонами местной службы спасения – стран, по которым собираетесь путешествовать, непременно пополните аптечку – и вперед!
Маршрут

Разработку графика движенья целесообразно исполнять в 2 этапа. Сперва определяемся с точками начала и завершения поездки, городами и достопримечательностями. Наносим их на карту. Дальше прикидываем дневные перегоны. Бывалые автопутешественники советуют не планировать более 350 километров в день: долгое пребывание в машине утомляет и водителя, и пассажиров.

Отмерив переезды и рассчитав, отталкиваясь от средней скорости 90 километров/ч, нужное на них время, добавляем часы и дни на посещение туристических объектов и отдых – в среднем по 2 дня на большие города и 4 часа на некоторые достопримечательности. Получаем план, из которого очевидно, куда нужно заехать, сколько времени это займет и где приблизительно застигнет ночь. Все вышеперечисленное возможно проделать на карте, с помощью программы-планировщика типа Micro-soft Auto Rout или или интернет-сайтами, к примеру Mappy.com .
Что смотреть?

Ответ на этот вопрос есть тяжелый компромисс м/у желанием увидеть все и продолжительностью путешествия. Однако сделать выбор требуется, иначе отдых превратится в суету. В этом вам помогут путеводители и Интернет (в нем есть сайты городов). К примеру, чтоб получить информацию о городе Лионе, требуется набрать Lyon Tourism и выбрать ссылки на туристические офисы городов. Словом, лучше еще дома разобраться, где что располагается, и сэкономить кучу времени. В особенности важны неплохие карты.
Где жить?

Свобода перемещения и предварительное бронирование – вещи несовместимые, потому определяться с жильем будет нужно на месте. В больших городах стоит жить в центре – все достопримечательности рядом, а послеобеденную жару возможно переждать в номере. Если вы готовы платить за 2-местный номер от 50 евро, то нужно тут же обращаться в городской туристический офис и вам подберут желаемое. Лишь выясните заблаговременно (ч/з Интернет) адреса и места расположения таких офисов. Если вам требуется жилье подешевле, нужно погулять кругом центральных площадей или в районе ж/д вокзала и поискать вывески Hotel*, Bed & Break-fast или Hostel. Приемлемый ночлег найдется за час.

На перегонах предпочтительнее кемпинги. На свежем воздухе в палатке (возможно взять на ночь в аренду) или бунгало и приятней, и дешевле. Поиск кемпинга начинайте со съезда с автострад. На скоростных дорогах указатели на кемпинги скорее исключение из правил и встречаются крайне нечасто.

Стоимость платных дорог – 0,07-0,1 евро за 1 километр

Стоимость 95-го бензина – 1,25-1,3 евро за 1 литр, Дизельное топливо – 1,05-1,1 евро за 1 литр.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>