Каменная могила — Мелитопольский стоунхендж

каменная могила, мелитополь. истукан.
Курган «Каменная могила» находится рядом с поселком Мирное. Ехать от Мелитополя минут 15-20.

Внезапно повеяло родиной, и я увидел замечательный указатель, гласящий, что если повернуть направо, то мы попадем в населенный пункт под названием «Тамбовка». Увы, Тамбовка осталась за кормой маршрутки очень быстро, не успев попасть в фотоаппарат.

Платим за вход порядка 100 рублей. Для лайфхакеров сразу говорю, что на территорию вполне можно пробраться и Бесплатно. По левой стороне идет бетонная стена, и там, где она упирается в реку, ее можно незаметно перемахнуть, или аккуратно обогнуть решетку, которая немного заходит в воду. Но мы в данном случае были добропорядочными бюргерами.

каменная могила, мелитополь. истуканы.
Рядом с плиточной дорожкой из травы торчат во множестве каменные истуканы, какие-то большие колеса, наверное, жернова, и разные камни, сохранившие следы обработки.

каменная могила. мелитополь.
Курган величественно возвышается перед нами, усыпанный, как муравьями, гражданами. Воскресенье – время культурного досуга.

Возле реки Молочной находится странное нагромождение глыб песчаника, пространство между которыми заполнено желтым песком.

каменная могила. мелитополь.
Площадь объекта 3 гектара, высота — до 12 метров. На самом деле, Каменная могила — никакой не курган, а исключительно природное образование. Да и понятно при ближайшем рассмотрении, что вряд ли много тысяч лет назад люди могли натаскать сюда все эти камни (И еще вопрос – откуда? Вокруг-то степь!) По уникальности, древности и непонятности этот объект находится примерно там же, где и Стоунхендж.

каменная могила. мелитополь.
Ходим по камням, проникаемся. Немного мешают многочисленные экскурсанты. Каменные истуканы провожают нас загадочными взглядами:

каменная могила. мелитополь.
Все-таки есть что-то мистическое в этих древних изваяниях…

каменная могила. мелитополь.
Здесь среди камней встречается местная каменная собачка:

каменная могила. мелитополь.
Птичка:

каменная могила. мелитополь.
Бегемотожаба:

каменная могила. мелитополь. бегемот.
И целая коллекция мхов и лишайников:

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>