Отдых от кутюр: где отдыхать модно?

Отдых от кутюр: где отдыхать модно?Есть ли в туризме подобные понятия, как мода и стиль? Возможно ли отдыхать стильно или наоборот безвкусно? И если да, то что теперь модно, и как провести отпуск стильно?Для того чтоб ответить на эти вопросы, предлагаем сперва определиться с терминами. Мода, как видно, это «недолгое господство определённого вкуса в какой-нибудь сфере жизни или культуры. В отличие от понятия стиля, мода характеризует более поверхностные и кратковременные перемены…».Туризм – безусловно, сфера жизни и культуры. И мода в туризме определенно есть! Мода на отдых изменяется настолько же неизменно, как на каблуки и юбки. Еще вчера последним писком звучало слово «Мальдивы», а сейчас все рвутся на Гоа. А что будет модным завтра: прогулка по диким джунглям Борнео? Завтрак на Марсе?

Руководители туристических фирм единодушны: сейчас в моде не конкретные страны и материки, а определенные стили путешествий. Стало модно отдыхать стильно! Зимой приверженцы туристической моды устраивают стильные вояжи в Эмираты и Таиланд, на весну бронируют стильные отели Канарских островов. На уик-энды ездят в «сити-туры» по европейским столицам. А в осеннее время в особенности стильно отдыхать в Европе. Хотя, Европа постоянно в моде!

Мировой центр моды, дизайна и стиля – солнечная Италия. Это страна, где стиль ощущается во всем, от интерьеров первоклассного римского отеля до траттории в деревне Монтегридольфо. В шуме итальянских городов слышна музыка, пейзажи просятся в золоченые рамы, а облупленные стены домов гордятся собою, как старинные фрески. Каждое путешествие по этой счастливой земле отличается высоким стилем и отменным вкусом.

Словом, европейские акценты смещаются в сторону Италии. Еще не слишком давно эта страна считалась чересчур дорогой для отдыха, и туда отправлялись в основном в экскурсионные туры, так как не увидеть Рим и Венецию просто нельзя. Хотя уже в прошедшем летнем сезоне турагентства начали предлагать весьма доступные расценки на итальянские курорты, и поклонники стильного отдыха по-итальянски ринулись в изысканные Римини и Пезаро, в элегантную Каттолику. Прелесть отдыха на Адриатическом побережье в том, что тут возможно совместить пляжный отдых в стиле Федерико Феллини с поездками в Вечный город.

Отдых «от кутюр» – это Лигурийская Ривьера. Знаментый Сан-Ремо и очаровательные городишки у подножия Альп, старинные улицы Генуи и уютная Вентимилья из лимонных деревьев. Стиль легонько обветшалой аристократической Европы, близкое дыхание Франции.

Изменяется у российских путешественников и отношение к Испании – по мере того, как они открывают для себя все новые ее провинции. Естественно, наиболее стильным исп. городом остается Барселона – бессонный, стоязыкий город-космополит, фантазер и гуляка, отражающий вычурность и своеволие улиц в окнах своих бесчисленных кафе.

Коста-дель-Соль – совсем иной стиль: Андалусия, огонь и лед, переборы гитары и щелканье кастаньет, обжигающие взгляды из-под смоляных челок, розы в волосах, яростное фанданго и страстное фламенко, покой сиесты и вечный запах жасмина.

Испанские острова дарят совсем иные впечатления. Ибица с ее бессонным весельем воплощает молодежный стиль, утонченная Майорка соткана из солнечных бликов на бирюзовых волнах, из соленого ветра и тонкого запаха апельсиновых цветов.

И уж если быть последовательным до окончания, то и приобретать туры требуется в стильной компании с модным брендом, красивыми каталогами, современным офисом, очаровательными сотрудниками. Благо, подобные у нас есть и успешно работают.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>