Турецкая баня

Хамам уже не такое важное место социализации для турков, которые предпочитают посидеть одетыми за столом, а не едва прикрытыми в бане. Но несмотря на то, что туристов в турецких банях больше, чем местных, в них все еще можно получить уникальные впечатления.

турецкая баня

Турецкая баня

Современный хамам представляет собой место под куполом, где вы будете стесняться, сколько с вас сойдет грязи, даже если вы моетесь как минимум раз в день.

В основном в них действуют похожие правила, но некоторые хамамы имеют свои особенности.

На ресепшене, где обычно говорят на английском, вам нужно будет выбрать пакет услуг: самостоятельная мойка или с ассистентом, массаж с маслами или без.

После оплаты вы идете в раздевалку, где в закрывающихся шкафчиках оставляете свои вещи. Это вполне может быть и общая комната без замка, поэтому ценные вещи с собой лучше не брать.

В «теплом» зале с разогретым мрамором нужно пропотеть, присев на выступы у стен. Можно и прилечь. Потом можно перейти в «горячий» зал.

После разогрева ассистенты (или ассистентки) делают массаж всего туриста без мыла, но с kese — жесткой рукавицей. Если скребут так, что хотят содрать скальп, покажите знаками, чтобы были понежней. Все это обычно происходит на «сцене» посреди зала. Затем посетителя намыливают или, скорее, напенивают, а затем смывают все это. После мытья вам сделают неожиданный по своему воплощению массаж, который обязательно расслабит натруженного туриста. Во многих хамамах вам еще и голову помоют. После массажа можно еще поваляться на мраморе или пойти в комнату для отдыха и откушать чаю.

Несколько советов туристам:

1. Выбирайте старый хамам. Новые часто построены по западным стандартам и больше похожи на обычную сауну. А вам ведь нужна история и уникальный турецкий колорит. В них и парилки отдельные для мужчин и женщин. В идеале подружиться с местным и спросить, куда он обычно ходит мыться.

2. В парилке мужчины в основном прикрываются тонким хлопчатобумажным полотенцем, которое называется pestemal, как набедренной повязкой, женщины небрежно накидывают его на себя. Под полотенцем мужчины предпочитают быть обнаженными, а женщины — оставлять трусы. Но даже если под полотенцем не будет ничего — никто и глазом не поведет.

3. Если вы идете в хамам в первый раз, заплатите чуть больше, чтобы пойти с ассистентом. Он будет также вашим проводником, рассказывая на посильном английском, что и как делать. Также в плату входит растирание грубой рукавицей, мытье мылом и массаж.

4. Если вы пошли одни или инструкции вашего ассистента непонятны, то следите за тем, что делают окружающие.

5. Массаж с маслами лучше не делать, обычно он не такой уже и долгий и масла не самые дорогие и качественные. После втирания масла ощущение чистоты уже не то.

6. Процедура мытья занимает как минимум час. Не уходите сразу после массажа. Остыньте и расслабьтесь. Вы можете быть в бане столько, сколько хотите.

7. Не удивляйтесь ничему. Точнее удивляйтесь, но не подавайте виду. Рядом с вами могут бриться почти полностью голые турецкие женщины, а некоторые даже вступать с вами в беседу. Разумеется, речь идет о женской половине бани.

8. Массажист не обязательно будет одного с вами пола.

9. Возьмите собственную мочалку и мыло, потому что иногда теми, что в хамаме, могло попользоваться полгорода. Также лучше взять свое, если у вас особый тип кожи. Покупать лучше заранее подальше от хамама, возле него дорого.

10. Приходите или без макияжа, или возьмите с собой средства для его снятия.

11. Принято давать чаевые — 10-20% вашим ассистентам-массажистам, которые будут ждать на выходе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>