Датский язык cтал дороже в 150 раз — Дания

В противовес социал-демократам либералы поддерживают правительственные меры по удорожанию курсов. Они называют рост стоимости вынужденным, так как стране из-за финансового кризиса необходимо «где-то найти 24 млрд крон».

Подорожание курсов резко раскритиковали сами работодатели. «Если бы в качестве послекризисных мер государство провело такие реформы, как, например, возможность раннего ухода на пенсию, мы бы не увидели сейчас этого глупого роста стоимости языковых курсов», – заявил глава Датской конфедерации промышленников, которая ранее неоднократно призывала улучшить условия работы для хорошо образованных иностранных кадров.

Дания, при всей своей приверженности идеалам свободы и демократии (достаточно вспомнить публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, которые взорвали весь исламский мир), считается в Европе страной с одними из самых строгих миграционных правил. Политику ужесточения законодательства Копенгаген начал проводить с 2002 года. В настоящий момент даже действует правило, согласно которому иммигрант, пожелавший покинуть Данию, получает пособие в 20 тыс. долларов.

При этом власти страны чуть ли не ежегодно ужесточают миграционные законы. В качестве примера можно привести правило, которое запрещает мигрантам жениться, если одному из партнеров меньше 24 лет. После его введения часть иностранцев перебрались из Дании в соседнюю Швецию. А в прошлом году Копенгаген ужесточил правила выдачи разрешения на долгосрочное пребывание в Дании мигрантам, которые плохо владеют датским языком. Кроме того, на год – с трех до четырех лет – был продлен период, во время которого иностранец, поселившийся в Дании, не может влиять на местную жизнь – например, участвовать в выборах.

Из 5,5-миллионного населения Дании 10% составляют мигранты – в основном выходцы с Балкан или из стран Ближнего Востока. Из стран Европы и Северной Америки первое место по мигрантам в Данию занимает Польша, второе – Германия, третье – США.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>