IPad 2 построил всю Европу — Великобритания

20-летний студент Маркус и его друзья принесли с собой диван. «Ночью мы поспали всего несколько часов, все остальное время мы, как правило, болтаем», — говорит он. Вообще-то ему в пятницу надо было в университет, но «сегодня это совсем неважно», считает студент.

Аналогичную ситуацию можно было наблюдать ночью и возле парижского Apple Store, где apple-фанаты создали небольшую очередь, поддерживая друг друга разговорами об особенностях новинки от американской компании. Как сообщает французская радиостанция Europe1, покидать свои посты они также не собираются, так как во Франции еще за несколько дней до старта продаж нарастало беспокойство: достаточно ли iPad 2 на сладах для всех желающих? Причин для подобных мыслей две: первая – головокружительный успех iPad 2 в Америке; вторая – события, произошедшие в Японии, из-за чего Apple может столкнуться с нехваткой комплектующих. В первую очередь это аккумуляторы и стекло для экрана.

В Риме и Милане очереди за устройствами также начали собираться еще вечером в четверг. Как пишет AGI News, у каждого магазина Apple в Италии на складе по тысяче iPad 2. Кстати, из-за начала продаж многим магазинам пришлось изменить график работы: например, они ненадолго закроются, для того чтобы подготовиться к вечерней продаже устройства. А магазин в Милане даже решил не закрывать стоянку для авто перед магазином на ночь, где как раз и устроили ночевку покупатели.

А в немецком Мюнхене за несколько часов до старта продаж перед магазином Apple в мюнхенском центре еще до полудня собралось примерно 150 человек. Некоторые из них стояли в очереди уже 20 часов.

Как пишет немецкая T-online, начиная с первой половины пятничного дня, сотрудники магазина раздавали ожидающим бесплатный кофе. Причиной ажиотажа стали слухи о длинных сроках поставки следующей партии. «Тот, кто сегодня уйдет с пустыми руками, должен запастись терпением минимум на 2-3 недели», — с опасением рассказал один из ожидающих в очереди в Мюнхене.

Из-за разницы во времени первыми смогут насладиться новым устройством греки и финны. Когда в Афинах и Хельсинки будет 17:00 (18.00 мск), покупателям во всех остальных странах, за исключением Исландии, Португалии, Ирландии и Британии, придется ждать еще целый час до начала продаж. А в Рейкьявике, Дублине, Лондоне и Лиссабоне взять в руки новый iPad желающие смогут лишь спустя час после того, как продажи начнутся в большинстве стран Европы.

Тем не менее, например, британцы заплатят за устройство меньше, чем французы. Известно, что в Лондоне стоимость устройства будет начинаться с 399 фунтов (460 евро), а в Париже минимальная стоимость новинки составит 489 евро. Впрочем, это все равно дешевле первого поколения iPad, цена которого начиналась почти с 500 евро.

Основное отличие нового поколения iPad от предшественника – более тонкий корпус, а производительность в два раза лучше. Кроме того, iPad 2 оснащен встроенной камерой.

Кстати, в Лондоне эту пятницу уже назвали «ночью гаджетов». Кроме iPad, в Британии в этот день также стартуют продажи новой приставки Nintendo 3DS.

Рубрики: Европа  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>