Аэропорты упростят досмотр — Великобритания

Ранее жесткие правила досмотра неоднократно критиковались представителями авиаперевозчиков. Так, например, председатель British Airways Мартин Броутон заявлял, что Великобритании пора «прекратить подлизываться к США» и вводить новые меры безопасности в аэропортах. По его мнению, многие из существующих сейчас проверок давно пора отменить, так как меры, принимаемые в аэропортах, сейчас избыточны.

Наибольшей критике со стороны Броутона подверглась как раз обязанность пассажиров снимать обувь, которая была введена после того, как 10 лет назад Ричард Рейд попытался пронести бомбу на борт в своих ботинках. Не нравятся Броутону и проверки ноутбуков пассажиров. «Возьмите iPad – специалисты еще даже не решили, ноутбук это или нет. Поэтому в некоторых аэропортах считают, что устройство нужно проверить, а в других его не проверяют», – сказал он.

Не нравится нынешняя система досмотра и директору по безопасности компании BAA (управляет шестью крупнейшими аэропортами Британии) Яну Хатчесону. «Правила [безопасности в аэропортах] однозначно нужно изменить. Они слишком давние, и это играет на руку террористам. Большинство атак террористов сейчас хорошо спланированы. И если во всем мире действует одна и та же система безопасности, то ее достаточно легко оценить и обойти», – пояснил он.

Хатчесон считает, что проверки в аэропортах должны быть не 100-процентными, а выборочными. Это, по его мнению, «заставит террориста нервничать, думать – проверят его или нет», а персонал аэропортов должен «лучше владеть языком тела и реакций пассажиров», чтобы вычислить потенциальную угрозу.

Кстати, как уже сообщал EUROMAG, недавно обязанность снимать обувь и ремни отменили в стамбульском аэропорту имени Кемаля Ататюрка. Впрочем, это правило там действует только при входе в аэропорт. Пассажиры, которые садятся в самолет, проходят полную проверку.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>