Грецию заставили продать вс — Греция

Кенни не стал скрывать, что налоговая политика Ирландии в части налога на корпорации вызывает резкую критику со стороны президента Франции Николя Саркози. Впрочем, заверил Кенни, Ирландия и не рассчитывала на облегчение условий по возврату кредита в 85 млрд евро, выделенного стране в прошлом году. «В отличие от Греции, наша страна намерена рассчитаться с кредиторами. Мы не ищем возможности уклонения от наших обязанностей. Будет трудно, но я убежден, что мы сможем пройти этот путь», – сказал премьер Ирландии.

После саммита также стало известно, какую цену заплатила Греция за право снизить ставку по кредиту. Брюссель передал Афинам подробную программу приватизации греческих предприятий примерно на 50 млрд евро. Взамен Афины хотели снизить ставку на 2%, но на это не согласились Берлин, Париж, Гаага и Хельсинки.

По данным EUobserver, когда ЕС 11 февраля потребовал от Афин устроить до 2015 года распродажу предприятий на 50 млрд евро, власти Греции были просто шокированы таким предложением. Изначально условия выделения кредита подразумевали, что Греция за счет приватизации к 2011 году заработает 1 млрд евро, а к 2015-му – 5 млрд евро. Тогда Афины назвали предложение ЕС недопустимым и обвинили Брюссель во вмешательстве во внутренние дела страны. Но теперь греческий премьер Папандреу сказал, что план приватизации «уже в игре». Источники говорят, что Афины даже предложили лидерам ЕС список предприятий, которые будут проданы, и перечень был утвержден.

Кроме этого, лидеры стран ЕС на заседании согласовали ряд компонентов «комплексного пакета мер», необходимых для борьбы с долговым кризисом региона и укрепления его экономики, а также одобрили увеличение временного фонда финансовой стабильности до 440 млрд евро с нынешних 250 млрд евро.

Рубрики: Европа  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>