Дорогой савойских герцогов — Рона-Альпы — Спецпроекты

Шамбери является истинной столицей региона Рона-Альпы. Именно этот город направляет всех влюбленных в горы в Тарантез, Морьен или в Валь д’Арли. И это город, в котором стоит задержаться на уик-энд по программе «Земля и вотчина», в рамках которой предоставляется возможность открыть для себя этот город герцогов, с его старой частью, колокольными перезвонами и домом Шарметт, где жил Жан-Жак Руссо.

Это будет элегантный культурный уик-энд. Можно остановиться в отеле des Princes, очаровательном сооружении в историческом центре города. На следующее утро программа начинается спокойной прогулкой на рынок Шамбери, между прочим, самый симпатичный в регионе. Это просто восторг, особенно осенью, когда рынок ломится от фруктов и овощей, яблок, каштанов, шампиньонов и савойских груш.

После позднего завтрака в старом городе (по желанию), снова встречаемся с гидами, чтобы отправиться в замок герцогов Савойи. А это того стоит, если знать, что раньше Савойя занимала более обширную территорию, процветала, а также то, что ее богатые традиции выходят далеко за рамки ее нынешних границ.

Гастрономический ужин – это возможность изведать «осенний вкус» многочисленных савойских продуктов, а также попробовать малоизвестные местные сухие вина.

Воскресное утро стоит посвятить посещению какого-нибудь музея по собственному выбору. Например, Савойский музей (Musee Savoisien) с его исторической и художественной коллекцией, рассказывающей о Савойе, Музей изящных искусств, собрание картин которого, включающее работы итальянских художников XVII века, является наиболее крупным во Франции после Лувра, а также музей Жан-Жака Руссо в доме Шарметт, где он с мадам де Варанс «провел лучшие годы жизни».

Если доведется побывать в Шамбери в первую или третью субботу месяца, можно послушать концерт в Большой звоннице (Grand Carillon), которая является самой крупной в Европе.

1-й день

Приезд в Лион. Трансфер из аэропорта Сент-Экзюпери и размещение в отеле выбранной категории.

2-й день: Вокруг Шамбери

Завтрак. Переезд в замок XIII века Монфлёри, в котором собрана богатейшая коллекция военной археологии – зал шлемов, зал холодного оружия, зал артиллерии способны оказать впечатление даже на искушенных коллекционеров оружия и доспехов, а, кроме того, коллекция велосипедов с 1820 по 1920 годы.

После экскурсии по замку переезд на озеро Эгбелетт, которое савойский писатель Анри Бордо метко назвал «изумрудной жемчужиной в обрамлении зеленых гор». Обед в ресторане на берегу. Переезд в историческую столицу Савойи, город Шамбери, экскурсия по историческому центру, с посещением замка герцогов Савойских.

Прибытие в отель-замок Канди в старом Шамбери и размещение. Ночь в Шамбери.

3-й день: Между двумя Савойями

Завтрак. Переезд до аббатства Откомб, и посещение отреставрированной в XIX веке в романтическом стиле трубадурской готики аббатской церкви, в которой находится усыпальница савойских графов и членов династии, могилы короля и королевы Пьемонта Карла-Феликса и Марии-Кристины и последних короля и королевы Италии Умберто II и Марии-Жозе.

Переезд в город Бурже-дю-Лак на южной оконечности крупнейшего озера Франции, Бурже, и остановка на обед в гастрономическом ресторане Le Bateau Ivre.

Переезд в самый крупный из французских термальных курортов, город Экс-ле-Бен на берегу озера Бурже и небольшая прогулка по городу. Визит в графский замок Клермон в ренессансном стиле.

Прибытие в Таллуар на восточном берегу озера Аннеси и размещение в отеле – Таллуарском аббатстве. Ночь в Таллуаре.

4-й день: Верхняя Савойя и Аннеси

Рубрики: Европа  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>