Крашенинникова

Вулкан Крашенинникова относится к действующим, располагается в зоне Восточного вулканического пояса Камчатки, в 13 км к югу от озеро Кроноцкого.

Улкан представлен двумя слившимися конусами, расположенными в кальдере обрушения, образовавшейся в результате катастрофического извержения с выбросом 50 км3 материала. Диаметр кальдеры 9 км, глубина по кальдерному сбросу 400 м. Абсолютная высота Южного конуса 1857 м, относительная 850 м, Северного — 1760 и 760 м соответственно. Координаты Южного конуса 54° 37′ с. ш., 160° 36′ в. д. Южный конус венчается кратером диаметром 800 и глубиной 140 м. Северный конус более молодой, имеет сложное телескопическое строение, его вершина обрамляется двухкилометровой кальдерой, в которой расположен средний конус, и в его кратере — лавовый конус. Объем продуктов извержения Южного конуса — 15,5 км3, Северного (внешнего) — 10 км3. Побочные прорывы Северного конуса располагаются как на его склонах, так и в южной части кальдеры. К северу и югу от кальдеры цепочками шлаковых конусов прослеживается ослабленная региональная зона. Продукты, слагающие вулкан, варьируют от базальтов до дацитов. Преобладают андезито-базальтовые разности. Самые простые разности пород наблюдались только в кальдерных комплексах. Возраст кальдеры. примерно 39600 лет. Центральные конусы вулкана начали свою деятельность примерно 11 тыс. лет назад. Южный формировался в интервале 11-6,5 тысяч лет назад, Северный — 6,4-2 тысяч лет назад, Северный средний конус — 1300-1100 лет назад. Излияние лав и образование лавового конуса в кратере произошло в интервале примерно 600-400 лет назад. Исторических выражений на вулкане Крашенинникова не наблюдалось. Фумарольная деятельность отмечалась в кратере среднего конуса и была приурочена к лавам в его южной части. Температура парогазовых струй равнялась 35-40 °C.

Последнее извержение 400 лет назад.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>