Обидные жесты в разных странах

3. Не заказывайте пиво жестами В Англии и Австралии. Легко обидеть официанта или бармена. Знак победы, виктори, «пис» или растопыренные указательный и средний пальцы — знак, безусловно, хороший. Но стоит показать его ладонью к себе, чтобы попросить еще пару бокалов в Британии, как он превращается в оскорбительный жест, сравнимый по масштабам с показом среднего пальца. Говорят, этим грешил даже Черчилль.

4. Казалось бы, ну что такого в Знаке ОК? Его должны понимать все без исключения. Но Во Франции это значит «полный ноль» или «не стоит внимания», В Японии — деньги, В Венесуэле и Турции скажут собеседнику о вашей гомосексуальности, а В Бразилии это как почесать подбородок в Италии. В общем, плохая идея показывать французскому или турецкому шеф-повару, что еда вам пришлась по душе.

5. В Греции не нужно показывать число пять ладонью с растопыренными пальцами, повернутой к собеседнику. Нео это помогло остановить пули, а эллины считают этот жест ужасно невежливым. Обидный жест берет свое начало в византийском обычае: преступников вели по улицам, а зрители бросали в них грязь, экскременты и другие гадости. Хотя в стране уже давным-давно есть канализация, да и мусор с улиц убирают, информация об этом жесте прочно обосновалась в генах греков.

коза берлускони

Берлускони изволит дурачиться

6. Пускать коз в небо в Италии и Испании нельзя. Несмотря на то, что рок-музыка есть везде, жест «коза» там это до сих пор считается оскорблением. Особенно если показывать ее за спиной человека. Это означает, что этот человек неудачник и его жена ему изменяет.

7. В Японии Нужно передавать вещи двумя руками. Если вы даете визитку или фотоаппарат с просьбой, чтобы вас запечатлели, не делайте этого одной рукой. Протяните предмет двумя руками — это знак искренности, внимательности, уважения.

8. Во Вьетнаме не скрещивайте указательный и средний палец. Это используется в западных странах, чтобы пожелать удачи, в Великобритании это логотип национальной лотереи. Но во Вьетнаме это ужасно грубый жест, особенно если смотреть в этот момент на человека. Извращенным вьетнамским умам скрещенные пальцы напоминают женские гениталии.

Рубрики: Япония  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>