Как не испортить свой отпуск?

Как не испортить свой отпуск?Часто «туристическая неграмотность» приводит к тому, что надежды на новые впечатления и море удовольствий туриста рушатся, как песочные замки на голубом берегу.

Бывает, турист становится жертвой местного криминалитета. Любой 7-й турист должен на отдыхе лечиться. Никто не застрахован и от утраты документов, что делает возвращение на родину проблематичным. Как отдохнуть так, чтоб не было мучительно больно? Чего стоит остерегаться, чтобы не испортить впечатление от отдыха?
Знать местный криминалитет «в лицо»

Итак, выбор сделан, и в кармане лежит путевка на курорт. Хорошо было бы, в целях личной безопасности, выяснить – какие изощрения понапридумывали местные воришки, чтоб отнять денежные средства у богатеньких туристов.

Из курортов «цивилизованных» государств, максимально неблагоприятная ситуация в области безопасности сложилась на курортах США. Этим Соединенные Штаты должны в первую очередь Флориде, где в 1993-94 гг. произошла целая серия нападений на иностранных туристов, при этом 9 человек (в основном, немцы и англичане) были убиты. Эти убийства, и сравнительно большое число грабежей иностранцев (более 40 официально зарегистрированных случаев за 1994 г.) вывели Майами в категорию одного из наиболее опасных курортов мира. Одни из наиболее опасных для туриста – грабители Нью-Йорка. Местные ньюйоркцы неплохо знают, что если к тебе подошли и потребовали от 3-х до пятидесяти $ – лучше их дать. Нелишне заведомо положить в нагрудной карман двадцатка мелочью на случай добровольно-принудительного «одаривания» местных гангстеров.

Совсем небезобиден «латиноамериканский» метод отъема денег: туриста незаметно мажут грязью, как правило спину или брюки. Из прохожих немедленно располагается «доброволец», который с улыбкой предлагает почистить одежду. Туриста заводят за угол и обворовывают в ходе чистки. Любителям экзотики небесполезно знать, что в странах Карибского бассейна, в том числе на Ямайке и в Доминиканской республике, распространены изнасилования одиноких загорающих.

Специфика грабежей в мексиканском Акапулько заключается в том, что преступники отслеживают туристов, имеющих при себе огромные суммы, у банков и обменных пунктов, а позже грабят. В Бразилии высочайший уровень преступности отмечается в южных штатах и в Рио-де-Жанейро. Ситуация осложняется тем, что к знаменитым бразильским пляжам Копакабана, Ипанема, Леблон примыкают районы трущоб, жители которых не против поживиться за счет туристов. В особенности часты случаи грабежей туристов на автобусных остановках.

В жарких странах Ближнего Востока горячие арабские парни любят демонстрировать восточное гостеприимство. Туристу протягивают безделушки и сувениры, уверяя на ломанном английской, что это «прэзэнт». Затем, как «подарок» оказался в руках расчувствовавшегося подобным трепетным к себе отношением исследователя старинных пирамид, местные бедуины вымогают денежные средства, и немалые, уже «не понимая ни слова» по-английски, в частности, и значение слова «прэзэнт». В случае отказа туриста расплатиться за подарок, «местные» угрожают передать полиции о том, что Вы их обворовали.

Хотя основную опасность для иностранных туристов в Египте представляют не уголовные бандиты, а исламские террористы. Террористические акты против иностранцев происходят и в столице. Максимально известные из них – взрыв бомбы в начале 1994 г., когда погибло 390 человек, в частности 8 иностранцев, и совсем недавний инцидент, когда террористы застрелили 17 греческих туристов. Авторитет Турции как безопасной страны немного подмочили угрозы курдских повстанцев устроить теракты в Анталье и ряде иных курортов. В итоге взрывов, произведенных курдами в Стамбуле в 1993 и 1994 гг., умерли 2 иностранца и около 10 туристов были ранены.

Вполне прибыльный бизнес в Турции – кража паспортов. Турки мучаются от наплыва нелегалов. Проституток там теперь – десятки тыс., и большая часть «потеряло паспорт». По этой причине в случае утраты паспорта даже законопослушному иностранцу грозит тюрьма. Изобретательные турки крадут у туристов бумаги, а после радостно сообщают растяпе-путешественнику, что «отыскали» его паспорт, требуя вознаграждение за такую «услугу».

Отсутствие малоприятных эксцессов на европейских средиземноморских курортах тоже не гарантировано. Наиболее же распространенный вид преступлений на французских, испанских и итальянских курортах – уличные кражи сумок. Чаще всего, бандиты срывают сумки с плеча и уносятся на мотоциклах. В Испании достаточно успешно действуют поддельные «добрые самаритяне» – увидев, что турист, к примеру, заблудился, они с радостью предлагают свои услуги и в процессе завязавшегося дружелюбного диалога искусно обворовывают его.

Стоит ли обращаться за помощью в полицию в случае кражи? Опыт подтверждает, что туристы, обычно, располагаются в стране не более десяти суток, и даже если человек напишет заявка, результатов в подобные краткие сроки он не дождется. Что до «потерянных» документов, то восстановить их возможно, однако не бесплатно. Обратившись в консульство несчастье-турист получит свидетельство на возвращение на родину, расплатившись дипломатам-соотечественникам за услугу консульский сбор – 80-100 $.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>