Бои быков по-португальски — Португалия

Португальская тоурада пользуется в народе не меньшей популярностью, чем испанская коррида. На представление приходят семьи и влюбленные пары, здесь кипят страсти и светские разговоры, а на арене идет битва — настоящее состязание силы и скорости быка с ловкостью и умением человека.

Главное отличие тоурады в том, что она намного менее жестока, чем коррида. Еще в XVIII веке премьер-министр Португалии запретил превращать бои быков в кровавые побоища, и тоурада приняла свой сегодняшний вид. Здесь на арене не убивают быков, и это, пожалуй, главное и принципиальное отличие от испанского варианта. Бык также не убивает своих противников: его рога подпилены и снабжены специальными кожаными наконечниками.

Что за шоу эта тоурада? Главные действующие лица, выходящие на битву с быком, называются «фуркадуш». Есть немало династий, в которых парадный наряд фуркадуш передаетсяот отца к сыну из поколения в поколение, но подавляющее большинство португальских быкоборцев – любители, которые не получают за свою опасную работу никакой платы и выходят на арену из любви к чистому искусству.

Интересно, что схватки с быком проходят в нескольких возрастных группах. Самые юные бойцы 10-14 лет – «инфантиш», для них подбирают более спокойных быков. Следующая возрастная группа, с 14 до 18 лет – «ювенайлз». Главные схватки происходят в последней возрастной группе — от 18 лет и выше. Обычно возраст фуркадуш ограничивается 35 годами, но есть и более возрастные бойцы, которые продолжают выступать и в 40, и в 45 лет.

Во время боя первым против быка выходит кавальеру – всадник на лошади местной лузитанской породы. Они считаются самыми подходящими для тоурады: не боятся быков, выносливые, резкие, подвижные, храбрые и чрезвычайно азартные. Исторически кавальеру были дворянами, и их наряды всегда были намного дороже и эффектнее, чем у фуркадуш, которые обычно не могли похвастать благородным происхождением. В руках у кавальеру фарпа: небольшая пика с острым крючком на конце.  Длина крючка всего 2 см, поэтому когда он втыкается в холку быка, то просто застревает в подкожном слое жира, не причиняя животному тяжелых повреждений.

Рубрики: Азия  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>