В Лондоне разделят тротуары — Великобритания

Ассоциация бутиков британской столицы решила избавить город от знаменитых «лондонских толп». Для этого тротуары предлагаются сделать двухполосными: одна часть для тех, кто не спешит — для туристов и шопоголиков, другая — для тех, кто спешит по делам. Эксперимент начнется на главной торговой улице Европы – Оксфорд-стрит.

Идея разделить лондонские тротуары вызвала иронию в других европейских странах. Итальянская La Repubblica по тому поводу отмечает, что «любовь англичан к порядку уже стала притчей во языцех: достаточно посмотреть, как они занимают очередь в кинотеатр, в автобус». Кроме того, лондонцы еще и исправно платят по 8 фунтов за право въезжать в центр города, удивляется газета.

Но вот что в британской столице пока не упорядочили, так это пешеходное движение. В итоге, на центральных улицах города, где расположены известные бутики, по субботам возникают грандиозные пробки из пешеходов. Одни идут то быстро, то медленно, мешая тем, кто действительно спешит. Или, иногда бывает наоборот, когда поток несет желающих немного помедлить и осмотреться. Но теперь в Лондоне придумали правила движения для пешеходов по тротуару.

Идея принадлежит компании News West End, которая объединяет более 600 магазинов и бутиков, расположенных около Оксфорд-стрит. Она решила разделить пешеходов на две группы — занимающиеся шопингом туристы будут двигаться по одной полосе, ближе к витринам магазинов. Другая полоса, находящаяся ближе к краю тротуара, будет предназначена для занятых людей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>