В аэропортах Японии установят сканеры тела

в аэропортах японии установят "сканеры тела"
В аэропортах Японии в целях усиления антитеррористической безопасности к апрелю 2012 года планируют установить так называемые «сканеры тела», сообщает японское информационное агентство Kyodo. Ожидается, что около 10% пассажиров, выбранных «в случайном порядке», после прохождения металлодетекторов будут отправляться на процедуру сканирования тела и багажа. Каким образом будет проходить «случайный отбор» пассажиров, инициаторы нововведения пока не уточняют. Как сообщает Kyodo, министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии рассчитывает, что процедура проверки пассажиров с помощью сканирования поможет предотвратить террористические акты в стране.

Сообщается, что новая система проверки будет введена в частности в аэропорту «Нарита» и других международных аэропортах. В настоящее время представители японских властей обсуждают с авиакомпаниями вопросы, связанные с увеличением времени досмотра пассажиров и вероятностью появления задержек рейсов. Правительство Японии дало разрешение на использование этой системы еще в декабре прошлого года, однако до сих пор «сканеры тела» в японских аэропортах так и не были установлены. Одной из причин была высокая стоимость оборудования – более 30 млн японских йен за сканирующую машину (12,1 млн рублей).

«Сканеры голого тела» с использованием рентгеновских лучей и миллиметровых волн, запрещенные в большинстве стран Евросоюза, в настоящее время используются в аэропортах США, Нидерландах и Южной Кореи. Противники процедуры сканирования утверждают, что такая система проверки является вторжением в частную жизнь, а также говорят о риске получить радиационное облучение.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>