50 сумок которые потрясли мир — Lifestyle

Одна из первых сумок, вошедших в историю, называется Satchel. Она появилась в середине XVII века. Satchel имеет форму портфеля с двумя застежками и длинным ремешком и, как правило, служит для хранения документов.

А вот сумка Kelly от фирмы Hermès всегда служила знаком высокого социального статуса ее обладательницы. Ее придумал Роберт Дюма-Эрмес (Robert Dumas-Hermès) в 1930 году. Имя «Келли» сумка получила по имени принцессы Монако Грейс, которая ходила с ней, когда ждала своего первого ребенка в 1956 году. С этого момента сумка Kelly стала своего рода пропуском в мир высшего света. Стоимость ее, как известно, может доходить в зависимости от модели и использованных материалов до нескольких десятков тысяч евро. Несмотря на это, купить ее совсем непросто – как правило, для этого требуется записаться в так называемый лист ожидания и, собственно, ждать своей очереди.

Как сообщает La Repubblica, в книге «Fifty bags that changed the world» рассказывается и о том, что сумка может быть не только портретом женщины – ее обладательницы, но и автопортретом ее создателя. Ярким примером служит легендарная 2.55 от Chanel.

Она является плодом гениальной фантазии мадемуазель Коко и названа по дате своего появления в феврале 1955 года. Тогда, более 50 лет назад, 2.55 была чуть ли не символом отмщения и вендетты, протеста против мужчин и религии. Выделка сумочки 2.55 напоминала форму английских наездников, то есть символизировала власть мужчин. Цвет напоминал униформу сиротского приюта, а цепочка с кожей, образующие ремешок, отсылают нас к суровым временам, проведенным в монастыре. В определенном смысле 2.55 стала проявлением феминизма до того, как стать синонимом роскоши.

Рубрики: Перелет  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>