Венгрия засудит Словакию — Венгрия

Отношения двух членов Евросоюза – Венгрии и Словакии – в последнее время накалились до предела. Впрочем, новое правительство Словакии пообещало, что постарается наладить контакты со своим соседом.

Однако планам не суждено было сбыться, после того, как новое консервативное правительство Венгрии в мае заявило, что собирается выдавать венгерские паспорта всем этническим венграм, проживающим в других странах. Это решение вызвало резкую критику в Словакии, где его посчитали «национальной угрозой».

В настоящее время в Словакии, которая ранее была частью Транслейтании (так именовались земли венгерской короны в составе Австро-Венгрии) и напрямую подчинялась Будапешту, проживает около 600 тысяч венгров. В Братиславе боятся, что обретение ими венгерского гражданства может обернуться усилением центробежных настроений. Поэтому в качестве немедленной ответной меры на действия Будапешта словацкий парламент утвердил закон, запрещающий гражданам республики получать второе гражданство.

Кстати, в марте 2009 года у венгерского президента Ласло Шайома была аналогичная проблема, но с Румынией. Бухарест не дал разрешение на посадку венгерского президентского самолета в Трансильвании во время празднования там венгерского государственного праздника. В итоге ему пришлось добираться до Трансильвании на автомобиле.

Решение суда ЕС о признании государства нарушителем является для него юридически обязательным. В этом случае государство-нарушитель обязано принять все «необходимые меры для выполнения решения Суда». В данном случае, если Братиславу признают виноватой, суд может лишь оштрафовать Словакию (размер штрафа неограничен) и потребовать не допускать подобного в будущем.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>