В свете лионских огней — Рона-Альпы — Спецпроекты

Разработки лионских компаний в области светового дизайна нашли применение не только в европейских странах: при участии местных проектировщиков были освещены Национальный театр Сан Хосе в Коста–Рике, Городской театр Хошимина во Вьетнаме, крепость Кастильо-дель-Моро на Кубе и многие другие объекты.

В 2002 году Лион возглавил Международное городское световое сообщество Lighting Urban Community International (LUCI), в которые входят такие города, как Турин, Глазго, Льеж, Монреаль, Шанхай. А возвращение старого доброго Fete des Lumieres  окончательно закрепило за Лионом репутацию самого светлого французского города.

В праздничные дни с наступлением темноты город постепенно просыпается: свет отбирает у ночи участок за участком и, наконец, становится полноправным лионским хозяином. Радужными переливами он мерцает и  искрится в окнах домов, иллюзорными рыбками заполняет фонтаны, рисует на земле каллиграфические символы и геометрические фигуры, преображает фасады зданий. Наружная подсветка может как вторить архитектурному облику сооружений, подчеркивая каждую деталь, так и разрушать его, превращая фасад в аляповатую  мозаичную или анимационную картину.

Лихая игра света охватывает все  окружающее пространство. Яркие лучи пронзают воздух, отражаются от зеркал, размещенных на деревьях, и возвращаются на землю, создавая витиеватые световые тропинки. Строгие при дневном освещении площади вечером могут  превратиться в гигантский аквариум  или коробку с игрушками, и зритель невольно становится не только наблюдателем, но и участником волшебного действа.  В прошлый раз статую Людовика XIV на площади Белькур даже накрыли стеклянным колпаком, словно испугавшись,  что король, любитель феерических зрелищ,  не выдержит накала страстей, сорвется с места и кинется исследовать световые маршруты.

На десятилетний юбилей прожекторы были установлены в  70 точках Лиона, а в этом году их число увеличится.  Часть старых, самых удачных проектов реализуют вновь. Обязательно стоит прогуляться на холм Фурвьер, с которого весь город виден как на ладони. Площадка перед базиликой Фурвьер (Basilique Notre Dame de Fourviere) и ее главный фасад станут фоном для серии световых показов. Неожиданную картину готовят и для соседней башни TDF (сестры Эйфелевой Башни). Площадь Терро (Place des Terreaux) и внутренние дворы мэрии (Hotel de Ville)  объединят общей инсталляцией. Наиболее популярный световой путь вдоль берегов Роны расширят  от  площади Маршала Лиоте (Place Marechal Lyautey) до парка Тет д‘Ор (Tete d’ Or Park).

Традиционно фестивальными объектами станут площади Белькур и Луи Праделя, фонтан Якобинцев, Большая эспланада – одна из самых крупных улиц города, а также фасады церкви Сен-Низье, Кафедрального собора Сен-Жан и многих других исторических достопримечательностей. В центре города четыре ночи подряд будут разыгрывать одну и ту же программу. Подробная информация о фестивале размещена на сайте www. lumieres. lyon. fr. Кроме того, путеводители по основным праздничным объектам можно взять в отелях и информационных центрах Лиона.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>