Главные музеи Стокгольма — Стокгольм — Спецпроекты

Королевский дворец

Официальная резиденция Его Величества Короля Швеции, бесспорно, одна из главных достопримечательностей города. К тому же, это один из крупнейших дворцов Европы, насчитывающий более 600 залов.

Дворец, охватывающий пять музеев, открыт для публики. Главная его часть построена в XVIII веке в стиле итальянского барокко на месте старого дворца-крепости «Тре Крунур», сгоревшего в 1697 году.

Туристам открыты Музей античных скульптур короля Густава III, Музей Тре Крунур (Tre Kronor) и Королевская сокровищница (Skattkammaren). Также в Королевском дворце расположена и Оружейная палата (Livrustkammaren), хранящая королевские наряды и оружие.

Впрочем, даже если во дворец по каким-то причинам попасть не удалось, можно посмотреть ежедневную смену караула у Дворца – зачастую в ней участвует военный оркестр.

Музей «Васа» (Vasamuseet)

Vasa, единственный в мире сохранившийся корабль постройки XVII века, – настоящее уникальное сокровище. Корабль, поднятый со дна моря, сохранился более чем на 95% и богато украшен сотнями резных фигур.

Военный корабль Vasa затонул в день своего первого рейса в центре Стокгольма в августе 1628 года и был поднят в 1961 году, то есть через 333 года пребывания на дне моря. В течение почти полувека корабль постепенно, с большой осторожностью, тщательно реставрировали, практически восстановив до первоначального состояния. Три мачты, возвышающиеся над крышей специально построенного дока-музея, демонстрируют высоту оригинальных мачт корабля.

В наши дни Vasamuseet один из самых посещаемых музеев Скандинавии. Каждый год сюда приходит более миллиона посетителей.

Старинный корабль окружен девятью различными экспозициями, рассказывающих о жизни на Vasa, а фильм о Vasa показывается на шестнадцати языках. Кроме того, в музее есть интересный магазин сувениров и уютный ресторан. Музей открыт ежедневно.

Парк-музей Skansen

Скансен (Skansen) – это самый старый в мире музей под открытым небом и, одновременно, зоопарк Стокгольма, расположенный на возвышенности королевского острова Юргорден с фантастическим видом на Стокгольм.

Именно парк Скансен считается у стокгольмцев фаворитом, как место для поездки всей семьей.

В Cкансен можено познакомиться с традиционными ремеслами и традициями Швеции. Здесь представлена история страны в миниатюре. 150 домов и поместий были перевезены сюда по частям из разных уголков страны.

Туристы смогут увидеть интересные городские кварталы с мастерскими стеклодува, средневековой гончарней, кузницей, пекарней; помешичий двор, подворье Cкугахольм (Skogaholm) и красивую деревянную церковь Сеглура (Seglora) постройки XVIII века, а также рыночную площадь Болльнэсторьет (Bollnästorget). Для интересующихся традиционными ремёслами открыт небольшой магазин с ремесленными товарами. Можно увидеть и представителей фауны Швеции: лося, медведя, рысь, волка, росомаху и тюленя. На территории парка построены террариум, обезьянник и детский зоопарк.

В Cкансене празднуют традиционные шведские праздники, например, День летнего солнцестояния, Вальпургиеву ночь и День Святой Люсии.

Рубрики: Африка  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>