500 евро за перекус у памятника — Италия

 Сам римский градоначальник объяснил появление карательной меры необходимостью «поддержания сохранности объектов, представляющих историческую, художественную, архитектурную ценность для города», а также сохранения чистоты в его историческом центре.

По его словам, пластиковые бутылки и тарелки у фонтана Треви или на Испанской лестнице очень сильно портят впечатления о «вечном городе» и вредят его имиджу. Он отметил, что окончательного списка «запретных зон» пока нет, но уже ясно, что он будет регулярно пополняться.

Учитывая, что Рим имеет репутацию «музея под открытым небом» и «города тысячи фонтанов», любая ступенька или питьевой фонтанчик могут попасть в этот список. Мэрия заверяет, что до своего официального вступления в силу 31 декабря закон будет усовершенствован. Сейчас в нем слишком много «серых пятен»: нет ясности ни по поводу размера штрафа, ни относительно памятников, на которые распространяется запрет, также ни слова не сказано относительно «безопасного» расстояния.

Тем не менее, сам закон уже можно считать свершившимся фактом. С одной стороны, это, безусловно, пойдет на пользу историческому облику города, но, с другой стороны, многие жители опасаются, что запрет может привести к росту цен на еду в кафе и ресторанах, каждый из которых, так или иначе, расположен рядом с какой-нибудь достопримечательностью.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>