Как не быть бестолковым туристом?

Как не быть бестолковым туристом?Насколько часто, приезжая в чужую страну, мы страдаем от того, что не знаем куда отправиться, что поглядеть, на что потратить драгоценные дни отпуска, чтоб позже не жалеть о глупо потраченном времени. Листаем путеводитель, галопом пробегаем по наиболее «попсовым» местам, в сутолоке расталкивая локтями этих же как мы туристов…В результате в нашем фотоальбоме поселяются «кадры-клоны» (точно подобные же есть в миллионах иных фотоальбомов), а место в коем мы побывали так и остается для нас закрытой книгой. Однако если вы хотите действительно выяснить страну или город, куда лежит ваш пускай, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Сейчас путешествуем по Цюриху – культурной столице Швейцарии. «Кошелек мира» – так еще называют этот город из-за огромного числа банков. Цюрих, естественно, не самое дешевое место в Европе, зато одно из наиболее живых. Будто огромной перекресток, где возможно говорить на английском, французском и немецком одновременно, и где вас поймут, приветят и накормят жареной картошкой.

Чтоб прочувствовать настоящую атмосферу Цюриха, просто требуется сделать следующие вещи:

1. Пройтись по Банхофштрассе, воплощающей финансовое могущество Швейцарии вообще и Цюриха в том числе. На поверхности Банхофштрассе блещут дорогие магазины, истекают шоколадом кондитерские и звонят трамваи, а под землей скрываются сейфы, золото-бриллианты, номерные счета и прочие атрибуты старой Европы.

2. Заглянуть в собор Фраумюнстер и поглядеть на витражи Марка Шагала. Если погода неплохая, сделать это имеет смысл в I-ой половине дня: самое сильное впечатление разноцветные окна производят, когда прямо сквозь них светит солнце.

3. Покормить жирных лебедей на набережной Утоквай, ведущей от Белльвюплац вдоль в. берега озера Цюрихзее. Если времени немало, возможно прокатиться по озеру на рейсовом теплоходе. Они отправляются каждые двадцать мин. от Бюрклиплац: выпить на борту кофе, сойти в ближайшей деревне, заявить «здрасте» местным коровам и возвратиться в город на поезде.

4. Изучать похожие на ущелья улицы Нидердорфа – когда-то «района пурпурных фонарей», а сейчас просто Старого города, где на каждом углу ресторан или пивная. В Нидердорфе немало отличных букинистических магазинов (впрочем для того чтоб целиком оценить их прелесть, хорошо бы знать германский) и музыкальных лавок с любопытными коллекциями компакт-дисков и винила. Отдельно взятого внимания заслуживает улица Шпигельгассе: в первую очередь, тут, на углу с Мюнстергассе, родилось в Cabaret Voltaire «наивное» художественное течение «дада», а во-вторых, на маленький площади к востоку стоит дом, где с 1916 по 1917 г. жил Ленин – как раз перед тем как садиться в пломбированный вагон.

5. Отобедать в ресторане Blinde Kuh («Слепая корова»), где официанты и повара слепы, однако чувствуют себя намного комфортнее, чем клиенты, так как в зал не попадает ни единого луча света. Вся штука в том, что в полной темноте чувство вкуса обостряется, а помимо того, никто не замечает, как вы пьете подливку прямо из тарелки. Учтите, что поужинать в Blinde Kuh, вероятнее всего, не удастся, так как столики тут принято бронировать едва ли не за 2 мес.. Однако попробовать возможно.

6. Оценить городской вокзал с его бешеным ритмом прибывающих и уходящих поездов, вечной толчеей и фермерским рынком, который каждую среду занимает практически все пространство под сводами. Позже спуститься на нижний уровень, сесть на электричку S10 и отправиться на гору Ютлиберг, с которой в хорошую погоду виден весь Цюрих. Если есть время, спуститься с горы пешком, ориентируясь по желтым указателям, собратья которых стоят на всех горных тропках Швейцарии.

7. Отдохнуть на скамеечке в парке Линденхоф. Тут когда-то римляне поставили таможенный пост, который впоследствии и превратился в целый город. Сейчас историческое место – к слову, самое высокое в центре города – служит развлекательной площадкой для старичков, которые с удовольствием играют в шахматы исполинскими фигурами.

8. Сходить в главный музей Швейцарии – цюрихский Кунстхаус. Естественно, это не Метрополитен, зато тут хранится самое большое в мире собрание работ Альберто Джакометти, отличная коллекция Мунка, несколько обязательных Моне и Шагалов и одно из наиболее мрачных полотен Ротко.

9. Сесть на трамвай и прокатиться до промышленного района Цюрих-Вест к западу от Лимматплац, где когда-то дымили верфи, фабрики и пивзаводы, а сейчас случается практически вся ночная жизнь города. Начать вечер возможно в здании верфи Шифбау: в гигантском зале, вмещавшем, бывало, целые суда, сейчас поселился неплохой ресторан LASALLE, а при нем бар, где возможно выпить аперитив и, может оказаться, отыскать спутника или спутницу, говорящих знакомом языке, для похода в 1 из многочисленных окрестных клубов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>