Поход по р Вороне (день 2)

Части: Вводное слово | Сборы | День 1 | День 2 | День 3

День 2.

Проснулись. Где-то в начале 11 (утром в палатке особенно хорошо идет минералка). Я хочу сказать — окончательно проснулись. И бесповоротно. Хорошо выспаться, на природе, в походе, в новой палатке, в дали (относительной) от цивилизации, солнечное утро: Разве это недостаточные основания для хорошего настроения? Да еще впереди целый день! Солнечный и такой бесконечный.

утро на вороне
Небольшая обзорная прогулка по нашему экс-островку. Так как выяснилось, что мы встали на небольшом холмике вдоль берега, который, судя по следам на деревьях и заболоченым ложбинкам, в паводок был островком. Да и в 10 метрах от палатки в реку впадал толи ручеек, толи «паводковая старица».

Дрова пришлось тащить с соседнего холмика. Во время прогулки. На нашем все было сырое. Если и не по виду, то по сути. Хорошо горело все неземное (сухие сучки с деревьев). На таганок угробили одно молодое деревце и один молодой, подававший большие надежды побег (даром, что от поваленного дерева).

Вовочка опять кострит/кашеварит, а я сворачивая лагерь мешаю ему советами. После непродолжительных но насыщенных дебатов решили, что варим рисовую кашу. Я где-то слышал, что для этого надо, как гласили легенды и предания предков, залить крупу водой в соотношении 1:2, соль-масло по вкусу. Вовочка достал на свет божий все необходимые ингредиенты плюс колбаса минус соль. Оказывается соль мы НЕ взяли. Хотя собирались оба и про нее помнили. Здраво поразмыслив решили, что бульонные кубики + соленая колбаса + майонез + кетчуп как ни крути, а =соль. Проживем, короче.

Просушка спальников, палатки (к слову — палатку довольно весело таскать над головой в собранном виде. Чувствуешь себя эдаким гераклом). Кипяток в котелке дискретно преобразуется в кашу (с колбаской, кубиком, майонезом), в ковшике чай, ковшик в костре, каша и чай в желудках, в котелке опять кипяток инкарнированный в образе чая. Едим, пьем, переливаем в бутылку остатки чая — половину проливаем из-за отсутствия опыта и воронки.

Подкачиваем баллоны (левый довольно сильно спустил — это не радует, хотя может быть из-за разности температур), грузим на воде, окидываем место прощальным взглядом — отчаливаем — плывем. Первый настоящий ходовой день начался! Воронинское время — около 11:30

2.2. Отчаливаем

река ворона, тамбовская область
Плывем. Глядя на проплывающие красоты гадаем — сколько идти до моста на Красивку. Час или два? Или все-таки час? А вокруг нас широко разлилось Утро. Веселые коряги побурливают в воде. Повороты. Резвая игра струй в лучах солнца. На довольно крутых берегах стоит лес — деревья, кусты, рыбацкие полянки. Красота. Щука идет довольно легко и весело. Чувствует, наверно. Или издевается?

Да, теперь, при свете дня, заметно, насколько быстрее течение. Хотя нет. Ночью оно явно быстрее — однако загадка природы. Наверное ночью вскрываются подземные ледники, начинают бить секретные ключи и земля меняет свой уклон. Иначе как мы могли так мало пройти ночью. Однозначно — что-то тут не чисто.

Практикуясь в огибании коряг, дивясь на завихрения струек за ними, проходим поворот за поворотом. Река, протекая в лесистой местности, довольно сильно петляет. Скучать не приходится — продолжение манит из-за близкого поворота.

Короче, сами не заметили как неожиданно окружающий лес отдалился, река стала шире. В левый берег вклинилось поле, а правый все еще лесится. Поворачиваем направо, за эту стеку леса и видим: как ни странно, видим мы небо. Неоглядное, голубое небо. Облака. Под ним — солнечное зеленое поле и: мост. Точнее 2 моста. А еще точнее 3. Правда 3-й в рудиментарном состоянии — только остатки балок торчат над водой.

Ворона заметно шире в этом месте. Но мельче и медленнее от этого не стала. Когда мы пристали к левому берегу дабы осмотреть препятствие типа развалины моста (страшновато было — первое техногенное препятствие) возле берега было глубоко и приходилось прикладывать усилия, чтобы нас не снесло на мост.

Полюбовавшись на торчащие огрызки бревна, на полет струй над балкой за минуту до прохождения решили посмотреть как обстоят дела справа. Не успев толком посмотреть — как-то совершенно неожиданно взяли и прошли — неуспели позянимяться глупостями типа задумчивого осмотра островка водорослей. Справа прошли (мост — все равно бяка, коряги понятнее и «приятнее»). Зачалились и запечатлели мост и еще 2 моста. (пока стояли я меня преследовала слуховая галлюцинация — слышал странный тихий звук, как будто откуда-то уходил воздух: Сначала всполошился, потом постановили, что это вода входит в весло и успокоились)

2.3. За мостом

Мда. Вот как бывает в жизни — на открытом месте, оказывается, дует ветер. И волну волнует. И нам плыть мешает.

река ворона, тамбовская область, мост
За мостами все также. Слева — поле, справа — лесок, посредине широкая Ворона. На Вороне волны, над ней ветер, между ними — мы. На просторе, да на широкой Вороне.

Плыли, плыли. Гребли, гребли. И догребли до Красивки. Как уже повелось — она красиво появилась справа. Из-за поворота. Хотя поворот-то был вправо, но влево ответвлялся небольшой заливчик. Да что там заливчик — настоящая бухточка. Берег, на котором стоит деревня очень высок (метров 15-25) — самый настоящий холмище. И вот мы выплываем из-за левого берега и видим вдалеке, на ровном поле, под синим небом, на берегу широкого залива высокий берег, выходящий к реке: Короче — это было красиво. Но фотография не получилась.

Рубрики: Африка  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>