Антонова объявят в розыск — Бизнес в Европе — Каталоги

После того как работа двух банков была парализована, у их отделений скопились огромные очереди вкладчиков, желающих вернуть свои деньги. В Латвии, как и во всем ЕС, вклады застрахованы на сумму 100 тыс. евро. Однако у многих клиентов в этих банках лежали значительно большие суммы.

Так, например, известный композитор Раймонд Паулс признался, что в Latvijas Krājbankа у него хранится более 700 тыс. латов (1 млн евро). Как пишет агентство BNS, в данный момент он, как и другие вкладчики, не имеет доступа к своим деньгам. «Единственное, что могу делать в сложившейся ситуации, – это ждать, что будет дальше. Больше мне сказать нечего», – заявил Паулс.

Кроме того, известно, что через Latvijas Krājbanka зарплаты получают примерно 10% депутатов и работников сейма (парламента) Латвии. По наблюдениям агентства LETA, в связи с этим во вторник среди работников сейма наблюдалась определенная нервозность и основные неформальные разговоры велись о ситуации в банке.

Согласно официальным сообщениям, со среды клиенты Latvijas Krājbanka смогут ежедневно снимать в банкоматах до 50 латов (71 евро) со своих счетов.

Владелец двух проблемных банков Владимир Антонов только накануне прокомментировал ситуацию. В его заявлении, распространенном через газету «Телеграф», говорится, что назначение временного администратора в банк Snoras и последующие сообщения о фактической национализации банка «кардинально расходятся с методами и общепринятыми правилами цивилизованного ведения бизнеса в демократических странах и нормами рыночной экономики и представляют собой, по сути, санкционированный государственными органами рейдерский захват одного из крупнейших частных банков Литвы».

Глава «Конверс Групп» Владимир Антонов известен тем, что одно время был совладельцем голландского автоконцерна Spyker. Однако ему пришлось продать свой пакет акций (30%) ради того, чтобы General Motors продала голландской компании шведского автопроизводителя Saab. После того как сделка была завершена, Антонов также попытался купить пакет акций Saab, но власти Швеции не пошли на сделку. В июне этого года Антонов вместе со своим партнером стал совладельцем английского футбольного клуба «Портсмут». 

Рубрики: Африка  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>