Дунай разнесет отраву по Европе — Венгрия

«Красный шлам», разлившийся на западе Венгрии в результате аварии на химическом предприятии, достиг двух притоков Дуная — Мошони-Дуны и Рабы. Если ядовитые отходы попадут в Дунай, который является второй по длине рекой Европы после Волги, то их разнесет по территории шести стран. Южнее Венгрии Дунай протекает по Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины и Молдавии.

Власти этих государств уже ввели мониторинг экосистемы реки. Проверяет Дунай на наличие вредный примесей и Словакия, которая находится севернее Венгрии. «Мониторинг ведется из-за утечки опасных веществ, которые могли попасть в Дунай после экологической катастрофы в Венгрии», — сказала пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Словакии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг посетил место экологической катастрофы близ города Колонтар уже непригодного для жизни. «То, что здесь произошло и, что мы все сейчас видим – чудовищно, – заявил глава кабинета Euronews. – Венгрия никогда прежде не сталкивалась с настолько страшными экологическими катастрофами. Люди в полном отчаянии и больше никому не верят».

Накануне Венгрия признала, что не справится в одиночку с последствиями катастрофы и обратилась к властям Евросоюза за помощью. Причем, по словам премьера, стране нужна не материальная, а экспертная помощь – власти просто не знают, что делать. Министр по делам окружающей среды Золтан Иллеш заявлял, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться «многие месяцы и стоить десятки миллионов евро», сообщает Associated Press.

Рубрики: Заметки  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>