Белоруссия не переводит деньги — Белоруссия

Проблемы с почтовыми переводами в Белоруссии возникли в тот момент, когда из-за валютных трудностей в стране объемы переводов в Россию выросли в десятки раз. В четверг «Белпочта» прекратила прием почтовых переводов в белорусских рублях.

Тем не менее в сообщении организации отмечается, что отправить международный денежный перевод можно в иностранной валюте. Однако тариф за пересылку составляет 8% от суммы денежного перевода.

Заместитель генерального директора «Белпочты» Геннадий Демьяненко признал, что после того, как в Белоруссии возник валютный дефицит, объемы денежных переводов из Белоруссии в другие страны, в том числе и в Россию, выросли в десятки раз. Кроме того, переводы в Россию являлись одной из легальных схем, по которой белорусские граждане конвертировали белорусские рубли в российские.

Впрочем, в скором времени жители соседнего государства лишатся этой возможности. В четверг «Почта России» предупредила своих клиентов о возможном прекращении выплаты почтовых переводов из Белоруссии из-за задолженности.

«В связи с несоблюдением республиканским унитарным предприятием (РУП) «Белпочта» своих финансовых обязательств, предусмотренных соглашением по обмену международными электронными переводами, ФГУП «Почта России» предупреждает клиентов о возможном прекращении выплаты почтовых переводов из Республики Беларусь, если задолженность почты Белоруссии перед российским почтовым оператором не будет погашена», – говорится в сообщении «Почты России».

Сумму долга не назвали, но, по словам белорусской стороны, она исчисляется миллионами долларов. Геннадий Демьяненко заверил, что «Белпочта» не может ее погасить из-за сложностей с валютой. «Нельзя купить валюту, чтобы рассчитаться с российской стороной», – сказал Демьяненко в интервью РИА «Новости».

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>