Походы в горы.

Походы в горы.Если вы собрались в поход в горы даже на 1 день, стоит брать с собою запасные сухие вещи. Это касается любых походов в любую погоду, так как погода в горах весьма переменчива. В особенности это касается Говерлы, Петроса и иных гор выше 1600 м.

Если даже внизу светит солнце и жара – то на вершине может оказаться туман или дождик. А если еще сильный ветер – то вдвойне хуже. Не требуется забывать, что при увеличении высоты на 100 м t падает в среднем на 1 градус. То есть, если забраться на вершину Говерлы (2061 метр) и внизу (допустим в Ясине около 1000 м) была t 25 градусов, то на несчастье приблизительно 15. Плюс возможный дождик, ветер, туман…

Обувь – ботинки на толстой подошве, лучше непромокаемые. Возможно туфли. Кеды и кроссовки не рекомендую – так себе удобно. Если прошел дождик, трава мокрая, соответственно брюки будут по колено мокрые. Для однодневного похода довольно взять с собою слегка еды, пластиковую бутылку для воды, непромокаемую куртку или дождевик, головной убор. А вот если на несколько суток, то здесь уже этим не обойдешься. Примерный набор вещей – запасные брюки, рубашка, непромокаемая куртка, возможно свитер, головной убор, запасная обувь. Ну и естественно палатка, спальник, каремат, котелок, еды на несколько суток. Карта, лучше полукиломертровая и компас. И не забывайте, что тащить гигантский рюкзак без труда лишь I-е 2 километра (если без подготовки).

А в горах захочется его сбросить и идти без него. По этой причине планируйте маршруты отталкиваясь от всех вышеперечисленных условий – погоды, числа вещей, типа местности. И еще – в тумане видимость 10 м. Потеряться возможно запросто. Потому требуется идти друг за другом не теряя из видимости прочих.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>