Антонов покупает концерн Saab — Швеция

На прошлой неделе на пресс-конференции в Риге Владимир Антонов заявил, что хочет приобрести пакет акций Spyker, аналогичный тому, какой он продал в прошлом году. «Я думаю, 29,9% будет достаточно справедливой [долей], это то, что у меня было раньше. Я был бы полностью удовлетворен 29,9%», – сказал он. «Я планировал бы инвестировать до 15 млн евро, но нужно еще оценить, сколько наличных им [Saab] потребуется», – цитирует его Reuters.

Тогда же Антонов заверил, что уже решил все спорные вопросы с американцами. Это же газете Financial Times подтвердил и гендиректор Spyker Виктор Мюллер. По его словам, GM отказался от своих возражений против Антонова, оставив шведские власти единственным барьером для возобновления его участия в делах компании. Мюллер выразил уверенность, что русский бизнесмен рано или поздно вернется в качестве крупного акционера в Saab.

В свою очередь, глава торговой ассоциации производителей автозапчастей Швеции Свенке Бергли призвал правительство открыть путь свежим инвестициям Антонова как можно скорее. «Мы приветствуем любые действия по укреплению позиций Saab и не видим никаких причин препятствовать этому, – считает он. – В этой индустрии нужно быстро действовать, и политикам необходимо принимать решения с такой же скоростью».

В настоящее время Saab испытывает колоссальные проблемы. В среду и четверг завод даже вынужден был останавливать производство, из-за того что поставщики прекратили отгрузку деталей для машин из-за задолженности. Но представитель компании заверил, что остановка производства «не является чем-то за рамки выходящим» и у Saab достаточно денег, чтобы обеспечить свои текущие нужды.

Однако эксперты считают, что остановки в производстве в дальнейшем поставят под вопрос будущее бренда компании, продавшей в прошлом году всего 32 тыс. машин. Сам Spyker, чьим основным бизнесом сейчас является Saab, на прошлой неделе заявил о чистой потере в 218 млн евро за 2010 год, а генеральный директор Saab Янке Джонссон, 40-летний ветеран компании, сообщил, что 1 сентября уйдет в отставку.

Кстати, кроме покупки доли Spyker, Антонов в Риге также объявил, что намерен создать банк в Швеции. «Швеция – менее рисковый рынок по сравнению с Россией и странами Балтии, и я уверен, что у меня большие шансы для работы в стране», – сказал Антонов. Он готов инвестировать в открытие банка в Швеции более 30 млн долларов.

В настоящее время Антонов также владеет латвийским Krajbanka. Ранее этот банк открыл офис в Стокгольме.

Рубрики: Китай  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>