Диспетчеры грозят властям — Финляндия

Финские авиадиспетчеры отменили акцию протеста, запланированную на 2 августа, которая могла привести к полному хаосу в финских аэропортах.

Как пишет Helsingin Sanomat, лишь около полуночи вторника сторонам удалось найти компромисс в споре. По данным издания, профсоюз работников авиационной сферы принял предложение государственного посредника Эсы Лонка, которое подразумевает рост довольствия диспетчеров на 2,9% уже в августе. Кроме того, они получат одноразовую компенсацию в размере 500 евро за переработки.

В следующем же году зарплаты диспетчеров будут увеличены на 2,8% и с ними будут заключаться двухгодичные рабочие контракты.

Председатель ассоциации финских авиадиспетчеров Атеро Ютаненн заявил, что он «полностью удовлетворен принятым соглашением».

Компромисс позволил избежать хаоса в финских аэропортах, который мог возникнуть во вторник уже с 8 часов утра (9.00 мск), когда диспетчеры планировали начать акцию протеста. Изначально, кстати, забастовка была намечена на 19 июля, но перенесена на сезон массового начала отпусков, что и подтолкнуло правительство к разработке соглашения, которое больше устраивало диспетчеров.

Впрочем, теперь все внимание европейских пассажиров приковано к авиадиспетчерам в Германии, которые накануне проголосовали за начало забастовки, если не будут выполнены их требования по увеличению зарплаты и уменьшению количества рабочих часов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>