Бельгия отменила натурализацию — Отмена виз — Спецпроекты

Для Иностранцев, которые легально прожили в Бельгии более 10 лет, критерии менее строгие, так как чиновники уверены, что после столь длительного пребывания на территории Бельгии интеграция практически неизбежна. Такие совершеннолетние кандидаты должны лишь доказать, что они участвуют в «жизни принимающей общины».

Что касается Натурализации, когда гражданство предоставляется решением палаты парламента, то до сих пор это был самый простой способ стать бельгийцем. Кандидату достаточно было доказать, что в последние три года он проживает в своей частной собственности в Бельгии. Ежегодно таким образом бельгийский паспорт получали около 5 000 иностранцев, что позволяло критикам говорить о том, что бельгийское гражданство «продается по дешевке». 

Новый кодекс устраняет такую возможность. Теперь разрешение палаты парламента можно использовать только в «исключительных случаях» – как правило, за заслуги. Проситель должен предоставить Бельгии доказательства особых заслуг в науке, спорте, культуре и социальной сфере.

«Бельгия пошла по пути большинства стран ЕС, где нереально получить гражданство не прожив там, как минимум, пять лет. Поэтому теперь приходится только сокрушаться по поводу «ушедшего поезда». Действительно, столь быстрого [три года] решения паспортного вопроса, как было в Бельгии, в ЕС больше просто не осталось. Уникален был бельгийский опыт еще и тем, что они допускают двойное гражданство», – пояснил журналу EUROMAG бельгийские новшества директор московского офиса компании Tax Consulting U. K. Эдуард Савуляк.

Помимо увеличения срока проживания, ограничителями по новой программе, он назвал также и правила «интеграции» – знание языка, подтверждение диплома и отработанного времени. «Другими словами, через «пассивные инвестиции» [например, в недвижимость] в Бельгии не закрепиться», – добавил он.

Впрочем, эксперт признал, что Бельгия не была «суперпопулярна» среди русских. «Все-таки страна не дешевая, слишком спокойная и не очень «раскрученная». Ведь, по стоимости проживания Бельгия не уступает популярным у русских Великобритании, Франции и Австрии. Поэтому сказать, что много русских откажется от получения бельгийского паспорта [из-за увеличения сроков «интеграции»] и переориентируется на какую-то другую страну – нельзя», – считает он.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>