Fendi спасет фонтаны Рима — Lifestyle

Начало реставрационных работ намечено на весну этого года. Четыре других фонтана также будут восстановлены в рамках проекта, но какие именно пока неизвестно, сообщает британский Vogue.

Напомним, что в июне прошлого года от фонтана Треви откололся небольшой фрагмент. Несмотря на это, заведующий культурным наследием Рима Умберто Брокколи заявил, что фонтану ничего не грозит: «Отколовшиеся в июне от фонтана фрагменты сделаны во время реставрации 1960-хх годов, то есть основа композиции, созданная Николой Сальви в XVIII в., не пострадала». После чего мэр Рима Джанни Алеманно провел мониторинг состояния фонтана и оценил реставрацию архитектурного памятника в 2,5 млн евро. Он призвал предпринимателей обратить внимание на проблему и последовать примеру основателю Tod`s Диего Делла Валле, который финансирует восстановление Колизея.

Модельеры и дизайнеры в последнее время заинтересовались охраной и восстановлением архитектурного наследя Италии. Так, основатель марки Diesel Ренцо Россо вложил 5 млн евро в реставрацию моста Риальто в Венеции, которую планируют завершить к 2016 году (о чем уже писал EUROMAG).

Основатель и владелец марки Tod`s Диего Делла Валле выбрал еще более крупный памятник – Колизей – и выделил на его восстановление 25 млн евро (о чем также писал EUROMAG). Но несмотря на то, что соответствующее соглашение было подписано еще в 2011 году, реставрационные работы еще так и не начались из-за протестов и судов. Все дело в том, что взамен денег Делла Валле получает право использовать в рекламе логотип Колизея на 15 лет. Это и не понравилось общественности, которая опасалась, что Колизей просто закроют рекламными щитами. Согласно последним данным, реконструкция Колизея продлится два-три года. 

Рубрики: Памятники  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>