Christies побил рекорд Sothebys — Великобритания

На лондонских торгах в среду вечером аукционный дом Christie's заработал на импрессионистах 153 млн фунтов стерлингов (227 млн долларов). И хотя это на 6 млн фунтов больше прошлого рекорда, установленного в феврале другим аукционом — Sotheby's, все равно сумма оказалась ниже, чем ждали организаторы. По прогнозам Christie's должен был собрать 164-231 млн фунтов.

«Подвел» аукционный дом Клод Моне, произведение которого – «Кувшинки» — считалось топ-лотом продаж. Организаторы ожидали выручить за картину 30-40 млн фунтов, но лот не достиг даже нижней планки цены и был снят с торгов.

Всего же из 63 лотов, выставленных Christie's, продать не удалось 15.

Как сообщает британская ВВС, топ-лотом торгов стала картина Пабло Пикассо «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото», которая ушла с молотка за 34,7 млн фунтов стерлингов, что, впрочем, ниже максимальной оценки в 40 млн фунтов. Произведение по телефону приобрел неизвестный покупатель.

Картина была выставлена на торги благотворительным фондом всемирно известного британского композитора сэра Эндрю Ллойда Уэббера, который приобрел ее еще в 1995 году за 29,2 млн долларов на средства, пожертвованные организации. Как ранее сообщал аукционный дом, все вырученные средства пойдут в фонд Уэббера, который занимается популяризацией искусства и культурного наследия Великобритании.

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>