Как правильно болеть за границей

Как правильно болеть за границейВпереди сезон отпусков. Многие уже лихорадочно листают красочные проспекты с рекламой туркомпаний, чтоб отыскать наиболее привлекательные предложения.

Заказывая тур, отнеситесь скурпулезно к такой его составляющей, как полис страхования медицинских расходов за границей. Потратьте полчаса на изучение условий страхования, чтоб не потратить позже драгоценные дни отдыха на решение проблем со здоровьем.
Борьба с цивилизацией

Сейчас отдых за границей становится все популярнее посреди наших граждан. Многие побывали уже в некоторого количества странах и гордятся полученным опытом «выживания» в комфортных зарубежных условиях. В действительности ничего смешного нет. Наши российские «опасности», которые подстерегают нас на отдыхе, мы уже неплохо изучили и готовы к ним. Они родные и до болевые ощущения знакомые: разбитые бутылки, умело прячущиеся в песке на пляже, неотапливаемые комнаты в местных санаториях, клещи, проворно прыгающие на вас с молодых березок в лесу, сомнительного качества обеды в школьных лагерях отдыха, незакрытые канализационные люки на прогулочных дорожках южных курортов. Да, что там, любой может тут добавить нечто свое.

А с «заграницей» – труднее. Если наши «опасности» порождены нашими недостатками, то их – избытками. И это осознать и, основное, предусмотреть человеку бывает ох, как трудно! Ну, не привыкли мы еще спать жарким летом под «леденящими душу» кондиционерами, не ведаем мы, что в их морях водятся не плотва с пескарями, а различные ядовитые «нечисти» вроде морских ежей и медуз, в пустынях – змеи и пауки, в воздухе – малярийные комары. Не можем мы удержаться от жадного «дегустирования» немедленно всех изысков национальной кухни, выставленных на прогибающихся «шведских столах», или от ударных доз загара, чтоб аж шкура слезала, или бодрящего экстрима на парашюте или «банане», конечно, «под шафэ». Ну, и как здесь сохранить здоровье?
Предупрежден – значит вооружен

Шутки шутками, однако в действительности, мы весьма мало уделяем внимания такому важному моменту, как страхование медицинских расходов при выезде за рубеж. На условия страховки, обычно, включаемой в стоимость тура, практически никто не глядит. Потому I-ой реакцией на недомогание «за кордоном» бывает растерянность и чувство смятения. А напрасно! В условиях страхования, прилагаемых к турпутевке, прописан весьма четкий порядок действий застрахованного в этих ситуациях.

Как себя вести, если получена повреждение, поднялась температура, заболел зуб, налицо пищевое интоксикация? В первую очередь, оцените степень потребности обращения к врачам. Если предусмотрительно захватить с собою раствор иода, активированный уголь, аспирин и крем от загара, то часть неприятностей возможно исключить своими силами.

Если трудности более солидные, то первым делом нужно связаться с колл-центром «ассистанской» компании (ее телефон непременно указан в полисе), объяснить, кто вы, где отдыхаете, и поведать о своих неприятностях. На проводе будет русскоговорящий доктор-координатор или оператор, который возьмет на себя все дальнейшие мероприятия по организации вашего лечения.

Если по каким-то причинам вам не получилось в I день связаться со службой страховщика, а ситуация со здоровьем усугубляется, возможно самим обратиться в местное медицинское учреждение и предъявить полис. С полисами больших страховщиков проблем, обычно, не бывает – вам окажут помощь, а по приезде страховая компания оплатит все понесенные вами расходы. Лишь не забудьте сохранить все бумаги, касающиеся вашего общения с докторами, – счета, рецепты и прочее.

И учтите, что полечиться за рубежом – дорогое наслаждение. Вызов врача стоит не менее 40-50 доллара, а на Кипре так все 100-150 доллара, стоматолог в США не возьмет менее 1000 долларов, во столько же обойдется там парочка суток транспортировки в больницу. Эти цифры перестают наводить страх, если вспомнить, что у вас есть страховка. В большей части случаев службы «ассистанса» избавят вас от непосредственных денежных расходов.
Спокойствие за 10 $

Тут уместно вспомнить, сколько вы расплатились за страховку. В среднем решение всех ваших проблем обойдется в 1,5-3 процента от стоимости тура. Так, приобретя медицинскую страховку $ за 15-20, вы получаете гарантированные медицинские операции на сумму до 30 тысяч $. Вам помогут совладать с отравлением, простудой, уколом морского ежа, растяжением, острой зубной болью и прочими болезнями. Более дорогой полис обеспечит к тому же транспортировку и хирургические вмешательства. 30 тысяч $ – стандартная страховая сумма для стран Шенгенского соглашения. Для Болгарии, Турции, Египта, стран Балтии она менее – 15 000 долларов. Для США, Канады, Австралии, Ю. Африки – 50 000 долларов. Нужно помнить, что врачебная страховка действует лишь в отношении тех болезней, которые поразили ваш организм за рубежом. При этом программа страхования – в основном лишь I-я или срочная врачебная помощь.

Однако нужно иметь в виду, что повреждения, полученные в нетрезвом состоянии, инфекции, передающиеся половым путем, или обострившиеся застарелые заболевания (стенокардия, ишемия) оплачены не будут, ровно как и пластические процедуры и зубное протезирование. Снова нужно внимательно почитать условия, чтоб понять, чем возможно болеть за рубежом, а от чего лучше «воздержаться.

Несколько дороже будут стоить полисы для тех, кто едет не полежать на пляже, а позаниматься горнолыжным спортом, футболом, сноубордом, рафтингом, пейнтболом или дайвингом. В этом случае тариф будет повышен в 2-2,5 раза. Дороже обойдется страховка и людям от 65 до 80 лет, тариф будет повышен даже не в 2, а в 4 раза. Кое-какие страховщики вводят повышающие коэффициенты и для детей до г. или 2-х.

Стоит иметь дело с крупными страховыми компаниями, которые входят в международную сеть сервисных служб. Это гарантия простого и эффективного решения ваших проблем за рубежом. Если у вас есть сомненья, возможно отказаться от полиса малоизвестного страховщика, который прилагается к турпутевке, и купить полис своими силами.

Потратив 500 долларов-700 на путевку, стоит ли экономить еще 15 долларов-20. Здоровье и отсутствие проблем в ходе отдыха стоит несравнимо дороже. Ну, не сходите еще раз в пиццерию…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>