Мраморная арка


Мраморная арка
(англ. Marble Arch) — это знаменитая триумфальная арка Лондона, которую разместили на западной окраине Оксфорд-стрит в Гайд-парке, недалеко от Ораторского уголка.

Название Марбл-Арч имеет отношение и к западному району британской столицы, там где стоит эта арка, а если быть точнее, то к верхней части Эдгуар Роуд. По историческим сведениям, только монарх и его ближайшее окружение а также королевские войска, Королевской конной артиллерии могли проходить под аркой на праздничных парадах. В наши дни арка открыта для всех пешеходов.

Прилежащая к Мраморной арке территория образует главный перекресток, который соединяет Оксфорд-Стрит на востоке, Бейсуотер-Роуд на западе, Эдгвар-Роуд на северо-западе и Парк-Лайн на юге. Небольшой отрезок пути на север арки также известен как Мраморная арка. Примечательно, что это место находится совсем рядом с крупнейшим магазином в королевстве «Маркс энд Спэнсер».

Мраморная арка расположена неподалёку от места, где совершались публичные казни в период охватывающий 1388 – 1793 годы: знаменитой Тайбернской виселицы (иногда именуемой «Тайбернское дерево»).

Мраморная арка в Лондоне

Джон Нэш спроектировал арку в 1828 году, по подобию триумфальной арки Константина в Риме. Изначально творение Нэша было установлено на Главной Аллее и служило воротами к новому Букингемскому Дворцу, который был перестроен из старого Букингемского Дома, всё тем же архитектором.

В 1851 году, при возведении восточного фасада Дворца, арку передвинули на место, где она находится и прежде. По мотивам известной истории, это случилось по причине того, что она была довольно узкой для проезда королевской кареты, но, на самом деле Золотая карета королевы Елизаветы II в 1953 году свободно через нее проезжала во время коронации.

Мраморная арка ночью

Внутри есть три крохотные комнаты, использовавшиеся в качестве участка полиции до 1950 года, первоначально там пребывали королевские констебли Парка, а позже это было местом работы полицейских Метрополитена.

Некоторые скульптуры, задуманные для арки, были размещены на фасаде Национальной галереи из-за материальных затруднений архитектора. К примеру, те, что расположены на самом верху восточной части фасада, напротив монумента Эдит Кавэлл (Великобритания) и над старым главным входом под галереей.

Рубрики: Разное  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>