Вруны, вино и Санта-Клаусы

Самое главное в ноябре – не пропустить начало рождественских базаров и проверить, все ли Санта-Клаусы готовы к зиме. Все остальное не так уж и важно… Впрочем, нет, на третьей неделе ноября у любителей молодого красного вина есть очень серьезное дело – должно прибыть Beaujolais Nouveau.

Австрия

Фестиваль современной музыки и перформанса Wienmodern, 29 октября – 21 ноября, Вена
В программе фестиваля запланирована ретроспектива таких патриархов электронной музыки, как Эдгар Варез и Янис Ксенакис, авторов знаменитой «Poeme electronique». В рубрике «Портрет» устроители представляют Роберта Эшли, Оле-Хенрика Моэ и Бернарда Гандера, в «Фокусе» оказались Эва Райтер и Филипп Квехенбергер.
Среди приглашенных исполнителей SWR-Sinfonieorchester, Arditti Quartett, ансамбль Ictus, Камерный ансамбль новой музыки (Берлин), Robin Rimbaud aka Scanner и другие. Среди композиторов, чью музыку исполнят в этом году, кроме перечисленных есть еще Огуз Усман, Фрэнк Заппа, Жерар Гризе, Эдуардо Могилянский и еще около 40 других авторов. Также в рамках фестиваля будут демонстрироваться американские и европейские телеархивы 50–80-х годов прошлого века, посвященные современной на тот момент музыке. Для тех, кому и этого будет мало, организаторы подготовили дочерний фестиваль театров современной музыки и перформеров под названием «Джунгли Wien Modern». Общий паспорт на фестиваль стоит 79 евро, при этом вход на многие мероприятия будет бесплатным.

Vienalle – Венский международный кинофестиваль, 22 октября – 4 ноября, Вена
Откроется фестиваль новым фильмом Тиццы Кови и Райнера Фриммеля «La Pivellinа» («Малышка»), получившим в Канне-2009 приз Europa Cinema, а закроет программу черная комедия братьев Коэнов «A Serious Man» («Серьезный человек»). Специальная программа из 12 фильмов посвящена в этом году британской актрисе Тильде Суинтон, среди последних ролей которой Элизабет Эббон в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» и Белая колдунья в «Хрониках Нарнии».

Рождественский базар, 19 ноября – 26 декабря, Зальцбург
Кроме замечательного рынка, на котором можно будет купить рождественские подарки, на площади под собором каждый день будет проходить несколько концертов всевозможных хоров и оркестров. А выставочный зал у фонтана Фишбруннен обещает показать пейзажные акварели местной художницы Иоханны Копп, выставку рождественских вертепов и коллекцию зальцбургских ангелов (от готических деревянных до барочных мраморных).
Для детей и их родителей предусмотрено несколько мероприятий, посвященных Крампусу, злому спутнику св. Николая из народных поверий. Поближе познакомиться с литературно-фольклорным, историческим и биологическим аспектами этого персонажа можно будет на специальных мероприятиях в Музее игрушки, зоопарке и Земельном театре.

Бельгия

Праздник святого Губерта, 3 ноября, Сен-Юбер
Городок Сен-Юбер празднует день своего покровителя каждый год. Святой Губерт, или Хубертус, епископ Льежский, живший во второй половине VII – первой половине VIII веков, проповедовал среди язычников в Арденнах и оставил заметный след в истории всего региона. Но особенно любим он был в городе, ныне носящем его имя, поскольку сюда, в бенедиктинское аббатство, были перенесены когда-то его мощи.
Принято считать, что день перенесения мощей в аббатство и стал отмечаться как день этого святого. Хубертус очень почитался в Средние века, покровительствовал охотникам, лучникам, собакам, егерям, а его епископское облачение является святыней, поскольку оно, по преданию, множество раз исцеляло больных бешенством.
Основные торжества, посвященные арденнскому святому, состоятся в базилике. Рядом с ней пройдет праздничная процессия, потом будет благословление животных, откроются множество ремесленных лавочек. И все это под звуки фанфар и охотничьих рожков. После обеда запланированы конные соревнования.
Вруны, вино и Санта-Клаусы

Конкурс снежных и ледяных скульптур, 21 ноября – 11 января, Брюгге
Устроители подсчитали, что за фестиваль тратится около 300 000 килограммов чистейшего льда и 400 тонн белого снега. Каждому участнику конкурса полагается индивидуальная ледяная глыба в 2 тонны весом. Ежедневно с 10.00 до 19.00 на привокзальной площади Брюгге можно будет посмотреть на шедевры мастеров из Китая, Канады, Швеции, США, Голландии и Бельгии, а также увидеть фильмы о создании снежных и ледяных скульптур. Взрослым билет обойдется в 13 евро, студентам, детям, инвалидам и пенсионерам – 2 евро скидка, детям до 4 лет – бесплатно. Группам более 20 человек скидка.

Великобритания

Турнир «Лучший врун в мире», 19 ноября, Уосдейл, графство Камбрия
Ежегодно в гостинице «Бридж Инн» один из участников этого турнира получает галстук с надписью «Самый большой врун в мире». Этот человек сразу же становится в ряд с прочими достопримечательностями долины, к коим относятся: самое глубокое озеро в Англии (Вестуотер), самая высокая гора в Англии (Скофелл-Пик), самая маленькая церковь (Восдейл-Хэд-чёрч) и Уилл Ритсон, бывший когда-то владельцем гостиницы, где ныне проводится соревнование, и победивший в первом конкурсе на звание «Лучший врун». Шансы на победу есть у всех. Чтобы попытать счастья, надо приехать в Уосдейл в ноябре, зайти в пивную «Дженнингс» или в гостиницу, заполнить там формуляр участника, получить свои законные несколько минут на спич и наврать с три короба.

Средневековая рождественская ярмарка, 28–29 ноября, замок Лудлоу
Замок в Лудлоу был построен в XI веке. Средневековая ярмарка – это хорошая возможность увидеть его в историческом антураже. Гостей ярмарки ожидают торговцы, уличные артисты, рыцари и дамы, лучники и копьеносцы, кукольные театры, менестрели, фольклорные ансамбли, сказочники, реконструкции исторических событий и ролевые игры, гастрономические излишества. Время работы: суббота – с 10.00 до 16.00, затем с 18.00 до 21.00, воскресенье – с 10.00 до 16.00. Стоимость билета зависит от возраста, количества человек и времени посещения. Амплитуда колебаний – от бесплатного билета для детей до четырех лет до 30 фунтов за всю семью на оба ярмарочных дня.

Германия

Вруны, вино и Санта-Клаусы Рождественские базары, фестиваль лицедеев, ноябрь–декабрь, Мюнхен, Вюрцбург, Ульм, Дортмунд и другие города
Главное событие ноября в Германии – рождественские базары, коих здесь тысячи. Начинают работу они, как правило, в 20-х числах ноября и часто сопровождаются распродажами в магазинах и интересными фестивалями. Например, в Мюнхене на лугу Терезиенвайзе, где в начале прошлого месяца резвились любители «Октоберфеста», в конце ноября – декабре в рамках фестиваля Toolwood будут хулиганить представители международной банды лицедеев и клоунов ( Tiger Lillies, «Лицедеи», «Варьете «7 Пальцев», Mnozil Brass и другие).
В Вюрцбурге можно насладиться камерным рождественским базаром, а попутно и прекрасной резиденцией епископа, являющейся образцом немецкого барокко. В Ульме гостям предложат зайти вместе с детьми в Сказочный лес, а оттуда добраться до Сказочной юрты. И все это прямо на площади под самым высоким собором в мире. Если вам надоели уютные базарчики маленьких старинных городов, отправляйтесь в Дортмунд: здесь ежегодно проходит один из самых больших базаров в Германии. Неизменные компоненты всех базаров – коллекционные кружки для глинтвейна, которые можно забрать с собой как сувенир за небольшую плату, жареные сосиски, вестфальский окорок на гриле, сладкие вафли, жареный миндаль и крепы.

Испания

«Фокус-Покус», фестиваль волшебников и фокусников, ноябрь, Гранада
В этом году особый акцент делается на иллюзионистах, которые будут выступать как в Гала-концертах, так и в камерных соло-программах по всему городу. Участники фестиваля в основном испанские артисты, но есть также гости из Китая и Аргентины.

Джазовый фестиваль. Мадрид, 4–23 ноября
Основные события фестиваля пройдут в театре Фернана Гомеса и в театре «Реаль». Среди участников вокалист Курт Эллинг, группа Take 6, трио Барри Харриса, Диана Риив и кубинская певица Омара Портуондо. Испанскую джазовую сцену будут представлять контрабасист Бальдо Мартинес и Larry Martin Band.

Европейское кино в Севилье, 6–14 ноября
На этом фестивале традиционно показывают самые свежие европейские фильмы сезона. Показы делятся на следующие категории: игровые фильмы, здесь же документальное и короткометражное кино; внеконкурсные показы и посвящения избранному режиссеру.
Из интересных событий этого фестиваля, о которых устроители уже рассказали публике, можно отметить две премьеры. Одна принадлежит швейцарской художнице Pipilotti, работающей в жанре видеоарт, которая представит на фестивале свой художественный фильм «Pepperminta». Название фильма, как и псевдоним самой художницы, происходят из книжки Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок». Работы Pipilotti отличаются особым вниманием к цвету. Другие работы художницы можно будет увидеть в андалусском Центре современного искусства, на выставке, проходящей параллельно с кинофестивалем. Вторая анонсированная премьера – фильм севильского режиссера Пилара Тавора «Madre amadesima», повествующий о жизни 56-летнего гея.

Италия

Фестиваль духовной музыки и искусства, 18–22 ноября, Рим
Программой фестиваля запланированы концерты в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано, соборе Святого Петра в Ватикане, базилике Сант-Игнацио-ди-Лойола в Кампо-Марцио, Санта-Мария-Маджоре, Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Среди выступающих коллективов Венский филармонический оркестр с «Квинтетом для кларнета и струнных К 581» Моцарта, американский хор The Musicians of Saint Clare, который выступит с органистами Джандоменико Пьермарини, Джеймсом Гёттше и другими музыкантами, вокальный и духовой ансамбль Palatia. Фестиваль отметит некоторые даты музыкального календаря памятными концертами. Один из них будет посвящен двухсотлетию со дня смерти Йозефа Гайдна, другой – дню рождения Мендельсона-Бартольди, а третий – Году святого Павла, объявленному папой Бенедиктом XVI. Все три концерта пройдут в базилике Сант-Игнацио-ди-Лойола.

Нидерланды

IDFA – Фестиваль документального кино, 19–29 ноября, Амстердам
Этот фестиваль – один из самых важных в жанре документального кино. Демонстрируемые работы делятся на три большие секции: конкурсный показ, показ вне конкурса и специальный отбор. Фильмы последней секции разделены на несколько направлений (например, документальные фильмы о частной жизни людей из развивающихся стран или документальные фильмы, выбранные к показу при участии молодой аудитории в возрасте от 14 до 18 лет). Среди работ, предназначенных для внеконкурсного показа, есть целая секция лент для детей 8–13 лет, а также рубрика топ-10 (в этом году фильмы для нее отбирал Эйял Сиван, фотохудожник, публицист и документалист израильского происхождения). Вне конкурса демонстрируются и экспериментальные фильмы, объединенные общим заголовком «Парадокс» и выходящие за рамки традиционной документалистики.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>