Блины на колесах

Блины на колесах      Когда-то Масленица могла по веселью и буйности «заткнуть за пояс» любой европейский карнавал. Гуляли, бесились, дрались стенка на стенку, брали снежные крепости, напивались в усмерть… 
      После перестройки турфирмы начали возрождать столь прибыльные фольклорные традиции, и сейчас вы можете съездить в специальный «масленичный тур», где будут петь старинные песни, катать на тройке, поить самогоном и, разумеется, кормить блинами. Экскурсионная программа является в данном случае только приятным приложением. TravelOnline подскажет пару идей, куда поехать на Масленицу. 

Углич-Мышкин

      В этом году стоит особенно внимательно присмотреться к Угличу и Мышкину. Мышкин, мини-городок на левом берегу Волги, состоит из старинных каменных и деревянных домов, и, едва ли не на трети из них прикреплена памятная табличка, на которой написана история этого дома и важные события, с ним связанные. В городе три интересных музея. В экспозиции музея Мыши представлены сотни различных поделок, игрушек, рисунков в виде мышей. Эффект его посещения равнозначен посещению хорошего вечера юмора. Мышкинский народный музей располагает не только уникальной коллекцией различных построек из дерева (с восстановленным интерьером и предметами бытовой утвари), но и собранием древних двигателей, сельхоз и автомашин. Есть даже небольшой пароход. И, наконец, музей Валенок. Самый большой экспонат предназначен для настоящего гиганта – его высота – 2 метра. 
      Углич – тоже небольшой городок с более чем тысячелетний историей. По сей день сохранилось большое количество церквей и несколько монастырей 15-19 веков Основная застройка города – частные деревянные домики и каменные особняки в центре. Здесь остро чувствуется соседство цивилизации и старины: в центре – туристы, асфальт, магазины; а свернешь на боковую улицу – булыжные мостовые, куры ходят… 

Суздаль – Орехово – Боголюбово – Владимир

      Самое посещаемое направление всех загородных экскурсий – центральные города Золотого кольца. Едут сюда обычно на 3 дня и 2 ночи. Помимо встречи с хлебом-солью и обязательного обеда с блинами вас ждет экскурсия по Суздалю с посещение кремля с Крестовой палатой, Спасо-Евфимиевского монастыря с Преображенским собором. В деревню Орехово вас повезут посмотреть на усадьбу-музей Жуковского, поприсутствовать на театрализованном представлении в крепостном театре, попить чай в барской гостиной под былины и легенды в окружении старинных подлинных вещей и обстановки XIX века. Экскурсия по Владимиру состоит из осмотра Дмитриевского и Успенского соборов, Золотых ворот. И, наконец, большой интерес представляет соседнее село Боголюбово – место бывшей резиденции князя Андрея Боголюбского с его церковью Покрова на Нерли. 

Великий Новгород

      Большинство турфирм везут туристов в Новгород на два дня. Помимо бассейнов и бильярдных всегда предлагают познакомиться с бытом русской деревни в «Витославицах», осмотреть Юрьевский действующий монастырь, Георгиевский собор, Княжий Двор – Ярославо Дворище и, разумеется, кремль с Грановитой палатой. Вечером – обед с блинами в охотничьем ресторане «Барин» под частушки, уха из семги, разносолы и, ясное дело, водочка. 

Тверская губерния 

      Тверь напоминает столицу в миниатюре, чуть-чуть заброшенную и запущенную, но от того не менее уютную. По центральной улице и набережной здесь лучше гулять самостоятельно, а вот знакомство с Путевым дворцом Екатерины II и другими примечательными местами города можно осуществить и в компании с гидом. Направляясь в Тверь, по пути неплохо
бы заехать в маленькие населенные пункты Городня, Домотканово, Торжок, Прутня. В селе Городня стоит единственный памятник раннего тверского зодчества второй половины XIV в. – церковь Рождества Богородицы. В селе Торжок – музей имени Пушкина и Борисо-Глебский монастырь, в деревне Прутня – родовое кладбище семьи Львовых, где покоится А.П. Керн, в Домотканове – музей-усадьба Серова. 

Смоленск – Вязьма – Хмелита

      Маршрут для патриотов: мало где еще можно найти такое количество военно-исторических музеев. В самом Смоленске вам предложат экскурсию в Успенский собор, в Вязьме: в Троицкий собор, Спасскую башню, к памятникам героям Отечественной войны 1812 г, в действующий женский Иоанно-Предтеченский монастырь. Интересной может стать поездка в Хмелиту – родовое поместье семьи Грибоедовых, визит в его музей и музей адмирала Нахимова. 

Псков – Изборск

      Если в Смоленск едут любители современной истории, то в Псков – любители литературы. Это, по сути, «путешествие имени Пушкина» – центрально место в программе занимает экскурсия в государственный мемориальный музей–заповедник имени Пушкина и Пушкинские горы. Кроме того, вас ждет посещение Псковского кремля, действующего Свято–Успенского Псково–Печерского монастыря, памятника Невскому, Покровской башни. В Изборске предложат осмотреть крепость 14 века, прогуляться к святым источникам «Славянские ключи». 

Муром – Касимов – Гороховец

      Пожалуй, самый малоизученный нашими туристами маршрут. Древнему Мурому уже более 1100 лет, с этой землей связан знаменитый “Сказ о Петре и Февронии”, и в женском Троицком монастыре хранятся мощи самых верных супругов Руси. Самобытный городок Касимов, известный с 1152 года, когда-то был “татарской столицей” на Оке, здесь до сих пор много мусульманских храмов. А Гороховец называют самым живописным городом Золотого кольца, именно здесь находится знаменитая Лысая Гора. 

Масленица на природе

      Древний славянский праздник, проведенный в антураже старинных русских городов – зрелище занятное. Правда, организаторы иногда гуляний иногда забывают, что Масленица – праздник языческий. В старину гуляния проходили или «за околицей» – вне населенных пунктов, либо на льду замерзших рек. Второй вариант на фоне относительно мягкой зимы категорически не рекомендуется, а вот встретить весну на свежем воздухе – более чем реально.
      Каждый год на Масленичное воскресенье один из московских вокзалов становится похож на осажденную крепость. Шум, гомон, длиннющие очереди за билетами и толпа у турникетов – «посвященные» отправляются встречать праздник весны на «маслостроевскую» поляну. Двадцать лет назад группа энтузиастов решила возродить народные Масленичные обряды, слегка адаптировав их к современности. Именно-то они и называются «Маслостроем». Вас ждут «бои» у снежной крепости, хороводы с фольклорным ансамблем и, разумеется, блины, пожаренные на костре. В этом году праздник состоится неподалеку от станции Семхоз Ярославской железной дороги. Относительно большое количество утренних электричек должно позволить спокойно добраться туда всем желающим. 

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>