В мае Европа слушает цыганскую музыку, празднует исторические годовщины на воде, любуется на ирисы и чтит память Орлеанской девы

Австрия

Фестиваль искусств, 8 мая – 14 июня, Вена
Один из крупнейших современных фестивалей искусства в этом году предлагает посетителям обширную драматическая и музыкальную программы, мастерские хип-хопа для молодежи, ретроспективу фильмов Шукшина, выставки, лекции и семинары. Среди театральных постановок есть как классические произведения, так и совершенно неожиданные, например перформанс от театральной группы Rimini Protokoll, посвященный первому тому «Капитала» Маркса. «Отелло» Шекспира в постановке Питера Селларса будет исполняться восемью актерами, из которых трое будут на сцене, а остальные на экранах компьютеров, телевизоров или сотовых телефонов. Россия представит на фестивале премьерный для европейской публике спектакль «Рассказы Шукшина» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой.
Музыкальная сцена фестиваля снова занята «Дидоной и Энеем» английского композитора Генри Перселла. Кстати, эта опера уже шла на венской сцене в 2006 году. В этом году удачная постановка приурочена 350-летию Перселла.

Бельгия

Неделя Святой Крови Христовой, 4–10 мая, крестный ход, 21 мая, Брюгге
Откроет религиозные празднества, посвященные реликвии Крови Христовой, епископское богослужение в готической капелле Пречистой Крови. Празднества эти впервые были учреждены папой в XIV веке. Еще на два века раньше святыню для Брюгге добыл во втором крестовом походе граф Дитрих Эльзасский. Он поместил ее в капелле Св. Василия, которую сам же и построил. Кстати, этот памятник архитектуры – единственная полностью сохранившаяся романская церковь в Западной Фландрии.
Кульминация празднеств – крестный ход, посвященный почитанию святыни Пречистой Крови Христовой, который пройдет в этом году 21 мая. Если верить Хартии гильдии грузчиков, написанной в 1291 году, крестный ход проводится с XIII века. Сейчас он приобрел масштабы исторического костюмированного парада с разыгрыванием сцен из Ветхого и Нового заветов.

Великобритания

347-й день рождения мистера Панча, 10 мaя, Лондон
Кукольный персонаж мистер Панч появился на берегах Альбиона еще в XVII веке вместе с итальянскими странствующими артистами. В этом году 10 мая с утра до самого вечера гостей фестиваля кукольного искусства, приуроченного к дню рождения Панча, ждут представления, мастерские, ярмарка, танцы и народная музыка. Желающие могут поучаствовать в стихийной программе фестиваля со своим кукольным представлением, за что организаторы даже готовы оплатить дорогу участникам. Вход свободный.

Международный музыкальный фестиваль, 22 мая – 06 июня, Бат
Откроется фестиваль грандиозной «Вечеринкой в городе», вход на все события которой будет бесплатным. Среди самых заметных событий фестиваля концерт Брэнфорда Марсалиса, празднование 75-летия современного британского композитора Гаррисона Бертвистла, а также, пожалуй, самое экстравагантное оперное представление, посвященное 250-летию со дня смерти Георга Фридриха Генделя. В 1759 году, когда умер композитор, произошла одна важнейших баталий в истории королевского флота Британии – сражение с французами за бухту Киберон во время Семилетней войны. Представление в знаменитых римских термах в Бате, основанное на музыке генделевских опер, но с современным либретто, представляет собой аллегорическую инсценировку тех важных исторических событий. Постановщики Роберт Ховарт (Оркестр эпохи Просвещения) и Ричард Вильямс подошли к задаче с размахом, обнажив все черты барочной оперы: сложные декорации, управляемые модели кораблей XVIII века, спецэффекты, фейерверки, аллегорические фигуры, олицетворяющие Британию и Францию, хор, оркестр, «водные» сюиты Генделя, воплощение атмосферы шпионажа, интриг и заговоров. Поют Патрисия Розарио, Ричард Эдгар-Вилсон и другие.

Германия

День рождения Гамбурга, 8–10 мая
Откроет праздник служба в соборе Св. Катерины и большой парад судов на воде. Гостям праздника обещают также балет буксиров, фейерверки, традиционный концерт в Гамбургской филармонии и финальный парад. Самое главное лакомство праздника – парад старинных больших парусных кораблей и спортивных судов, а также гонки на ярких лодках-драконах. Кроме водных процедур зрителей ждет также воздушное шоу с запусканием шаров, прыжками с парашютом и спасательными операциями на вертолете.
На суше гостей праздника будут поджидать кулинарные радости, аттракционы для детей и их родителей, тематические музейные выставки, а также заключительный концерт в знаменитой Гамбургской филармонии.

Речные фейерверки на Рейне и Мозеле, 1–31 мая
В мае Европа слушает цыганскую музыку
Вот уже 70 лет многие города на Рейне и Мозеле устраивают ежегодные винные фестивали, которые сопровождаются фейерверками. Ночное небо озаряется множеством вспышек, на лодках и берегах горят бенгальские свечи, города и мосты отражаются в темной воде, освещенные цветными огнями. Везде, от Майнца до Дюссельдорфа, можно будет сесть на катер и прокатиться мимо нескольких городов вдоль Рейна, попутно дегустируя среднерейнские вина и местное пиво. Одна поездка на катере стоит не более 30 евро, однако есть, конечно, и варианты с ужином при свечах и наземным транспортом до причала, которые обойдутся в 60–90 евро. Как правило, путешествие начинается в темное время суток и заканчивается к середине или даже к концу следующего дня.

Дания

Марафон, 24 мая, Копенгаген
В мае Европа слушает цыганскую музыкуМарафон проводится в столице Дании с 1980 года. В 2008-м марафон собрал рекордное количество участников за свою историю (более 6500) и несметное количество зрителей. Маршрут забега проложен таким образом, что у болельщиков, которые стоят на одном месте, есть шанс увидеть своих фаворитов больше одного раза. Марафонцев на улицах сопровождают музыканты и танцоры, отчего забег превращается в красочный фестиваль.

 

Испания
В мае Европа слушает цыганскую музыку
«Формула-1», 8–10 мая, Барселона
Барселона будет принимать испанский Гран-при уже в девятнадцатый раз. Трасса здесь считается довольно сложной из-за опасных поворотов и ухабистости. Самой выгодной точкой обзора для зрителей устроители Гран-при называют угол Elf, поскольку там трасса предоставляет гонщикам одну из лучших возможностей обогнать соперника.

Италия

53-й конкурс ирисов, 4–9 мая, Флоренция
С 1954 года во Флоренции проводится конкурс ирисов, организованный Итальянским обществом ирисов. Процедура участия в конкурсе не так уж проста: сначала претенденты отсылают клубни во Флоренцию, потом их в течение трех лет растят в саду «Пьяццале-Микеланджело» и только затем судят на конкурсе. Первый приз – «Золотой флорин» от туристической организации города.

Нидерланды

Национальные дни мельниц, 9–10 мая
В мае Европа слушает цыганскую музыкуСогласно стереотипам, Голландия – страна мельниц. Но если в период расцвета и господства на морях их было, по скромным подсчетам, около 10 тысяч, то сейчас осталось в десять раз меньше. Более 600 мельниц из сохранившейся тысячи вывешивают на этот уикенд синие флажки, приглашая прохожих зайти в гости.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>