Достопримечательности Gamla Stan (Гамла Стан)

Gamla Stan

Старый город, расположенный в самом центре Стокгольма, является на сегодняшний день наибольшим и лучше сохранившимся средневековым центром города во всей Европе, что и привлекает в эту часть Стокгольма многочисленных туристов со всего мира.

Согласно сохранившимся средневековым записям, Стокгольм был основан в 1252 году, но археологи нашли доказательство того, что данная территория была заселена несколько раньше – примерно в начале тринадцатого столетия. Старый город, или как его ещё называют Gamla Stan, представляет собой по-настоящему огромный музей, живущий своей повседневной жизнью. Узкие улочки, мощённые тёсаным булыжником и петляющие между средневековых домов, предназначены исключительно для пешеходов и для обслуживающего транспорта, так что, уважаемые путешественники, если вы являетесь любителя пеших прогулок, то вы просто обязаны посетить Гамла Стан. Интересным является то, что в этих домах также живут жители, но для посторонних лиц, вход в такие дома ограничен, так что придётся насладиться видом только фасадов зданий. Особенно прекрасно выглядит старый город Стокгольма в вечернее время, когда начинают зажигаться первые фонари – возникает непреодолимое ощущение того, что вы попали в сказку.

Gamla Stan (houses)

Центральная площадь Gamla Stan

Тем не менее, Gamla Stan и его достопримечательности ограничиваются не только наличием средневековой архитектуры, поскольку имеются тут и другие достопримечательности, довольно сильно интересующие туристов из всех стран мира. Всё дело в том, что в районе Гамла Стан находится большое количество музеев и других достопримечательностей. Наибольшим успехом у туристов пользуется шведский королевский дворец, являющийся крупнейшим дворцом в мире, действующим и по сегодняшний день. Где шведский монарх принимает всевозможные делегации. Королевский дворец охраняет многочисленная королевская охрана, но в действительности, какими бы суровыми не казались солдаты, с ними можно сфотографироваться, естественно, если вы не будете предпринимать никаких запретных действий. Не пропустите также и торжественную смену караула возле королевского дворца, которая отличается хорошо отточенными действиями бойцов и ярким и красочным шоу. Достопримечательностями Гамла Стан также являются и несколько интересных музеев, основной интерес из которых вызывает королевская Оружейная палата с большой коллекцией средневекового оружия. Здесь же, можно практически полностью ознакомиться с историей Швеции и всего королевского рода – в музее будет интересно как детям, так и взрослым.

Если вы намерены полностью изучить Стокгольм, а точнее Старый город Стокгольма, то рекомендуем пройтись вам по мощеным булыжником изящным улочкам. Некоторые из них настолько узки, что в старые времена по ним еле мог проехать всадник на лошади, и типичным примером этого является переулок Marten Trotzigs Grand (Мортен Троцигс Грэнд), ширина которого в самом узком месте составляет порядка девяноста сантиметров.

Отличная историческая атмосфера старого Стокгольма наверняка придётся вам по нраву, и вы точно не пожалеете о посещении этого места. Раскинувшегося в самом центре Стокгольма

Рубрики: Страны мира  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>