Йойки, Дур и Санта-Клаусы

В июле Европа поет саамские песни в Норвегии, приплясывает в такт популярным мелодиям на крупном музыкальном фестивале в Бельгии, слушает оперы Верди и Пуччини в Италии, пьет сидр в Испании, украшает паспорта десятками штампов разных стран в Германии и удивленно пересчитывает Санта-Клаусов, собравшихся со всего света на конгресс в Дании.

Йойки, Дур и Санта-КлаусыАвстрия

Фестиваль уличных артистов, 23-25 июля, Линц
Представления будут проходить прямо на мостовых, отчего и происходит название фестиваля «Pflasterspektakel». Чтобы гости не скучали, каждый час артисты будут меняться друг с другом площадями и скверами города. Для тех, кому не достанется места в первых рядах, город придумал забавные приспособления из картона и зеркал вроде перископа, которые можно будет купить всего за 2 евро. С таким гаджетом можно будет увидеть все представление даже, если вы будете стоять позади толпы. Тем, кому тяжело стоять, по душе придутся музыкальные «островки» и летние театры, где можно будет посидеть и, наверное, даже полежать.

Бельгия

Фестиваль альтернативной музыки, 16-19 июля, Дур
В 1989 году, когда фестиваль прошел впервые, участников можно было пересчитать по пальцам, а зрителей собралось всего около двух тысяч человек. Теперь же фестиваль предлагает вниманию слушателей несметное количество музыкантов и принимает больше 100 тысяч гостей за четыре дня. На фестивале заявлены такие жанры, как рок, поп, мат-рок, экспериментальная музыка, фолк, инди, электропанк, IDM, drum’n’bass, электроника, минимализм, new-rave, реггей, джаз, хип-хоп и металл. Всего в этом году ожидается около двухсот команд, среди них Anthony B, Aphex Twin, Cocoon, Deerhoof, Pet Shop Boys, Matthew Herbert, Pascal Picard Band, Sepultura, The Horrors Tokyo Ska Paradise Orchestra, 65daysofstatic. Билет на день фестиваля стоит 40 евро, на все четыре дня – 85 евро, на 4 дня с кемпингом – 100 евро.

Процессия «Омменганг», 30 июня – 2 июля, Брюссель
Процессию составляют ремесленники, одетые в традиционное для 16-го века платье. Наравне с ними идут арбалетчики со старинными инструментами и в старинном же обмундировании, призванные охранять главную участницу процессии – статую Девы Марии из церкви Саблон. Кроме того, в этом году в программе «Омменганг» заявлены рыцарские соревнования и катапульты, стреляющие леденцами. Для всех посетителей на площади построят средневековую деревню, которую можно будет посетить совершенно бесплатно.

Великобритания

День Канады, 1 июля, Лондон
Это ежегодное мероприятие на Трафальгарской площади отлично подойдет для тех, кто хочет убить двух зайцев – увидеть столицу Великобритании и познакомиться с музыкой, театром, хоккеем и традиционным меню Канады одновременно. С 12 дня до 10 вечера прохожих будут развлекать музыкой и театральными представлениями, кормить бургерами с котлетой из мяса бизона, поить канадским пивом, а также дадут возможность выиграть авиабилеты в Торонто, Оттаву, Монреаль, Галифакс, Фредериксон, Ванкувер, Калгари и Эдмонтон.

Германия

День всех наций, 4 июля, Берлин
Хотите посетить несколько стран за один день? Тогда вам нужно сесть 4 июля в специальный автобус и отправиться в путешествие по Берлину. В этот день для пассажиров этого автобуса откроют двери многие иностранные посольства. Для их посещения нужно взять бесплатный «паспорт»-билет, в который в каждом посольстве поставят по штампику, после чего он будет выглядеть как настоящий паспорт заправского путешественника.
Свое участие в акции уже подтвердили посольства Эфиопии, Боливии, Сальвадора, Гватемалы, Индонезии, Ирака, Ямайки, Кении, Киргизии, Мальты, Малайзии, Нигерии, Зимбабве, Словакии, Венесуэлы и других государств. Главной темой Дня в
сех наций в этом году станут головные уборы: шапки, береты, платки, шлемы, капюшоны и короны.

Йойки, Дур и Санта-КлаусыДания

Всемирный конгресс Санта-Клаусов в парке Баккен, 20-22 июля, Копенгаген
Санта-Клаусы со всего света, в том числе из Гренландии, соберутся в старинном парке развлечений Баккен в 15 километрах от центра Копенгагена. Парку этому уже более 400 лет, он считается старейшим парком такого рода в Европе и раньше принадлежал королевской семье. Ежегодно его посещает около 2,5 миллионов туристов. Кроме веселых парадов, гонок на воде Санты всего света собираются обсуждать собственно происхождение Санты, условия труда, оленей, подарки и многое другое.

Испания

Фестиваль сидра, 10-12 июля, Нава
Город Нава расположен в Астурии, известной своим превосходным сидром. Фестиваль сидра пройдет уже в 32-й раз. Нужно заметить, что астурийцы относятся к своему сидру не менее трепетно, чем французы. Производство напитка ведется здесь из более чем двухсот сортов яблок, отчего его вкус у разных производителей весьма отличается. В Наве есть даже музей сидра, в котором обычно и проходит открытие фестиваля. В программе дегустация сидров из топ-списка производителей, соревнования по боулингу и концерты в местных барах.

Италия

Регата Il Redenotre, 18-19 июля, Венеция
Впервые эта регата прошла в 1576 году и была посвящена избавлению от чумы, которая унесла жизни тысяч людей. Два дня подряд венецианцы будут демонстрировать на воде между Джудеккой и остальной Венецией свои прекрасные лодки, украшенные воздушными шарами и гирляндами. Утро субботы начнется с религиозной процессии с участием патриарха Венеции, а вечер завершится грандиозным фейерверком, который длится обычно чуть меньше часа. В это время жители города и гости выходят на крыши полюбоваться зрелищем, или ужинают в своих празднично украшенных лодках прямо на воде или накрывают длинные столы вдоль канала Джудекка.
Поперек канала Джудекка, между храмом Иль Реденторе, созданным Андреа Палладио в честь избавления от чумы, и самой Венецией будет построен понтонный мост для пешеходов длиной в 330 метров. По этому мосту можно будет дойти до храма и посетить праздничную мессу. Заканчивается уикенд грандиозной регатой гондол.

Оперный фестиваль, 19 июля – 30 августа, Верона
На знаменитой Арене, которой чуть меньше двух тысяч лет, пройдет 87-й оперный фестиваль. В этом году на прославленной сцене дадут пять опер, а также проведут Гала-вечер, посвященный Пласидо Доминго и сорокалетию его первого выступления на Арене. Гостями фестиваля станут Джованна Казола, Фьоренца Чедолинс, Даниэла Десси, Марианна Корнетти, Фабио Армилиато и другие звезды.
Откроет фестиваль «Кармен» Бизе, поставленная Франко Дзефирелли. В этом году обещана ее обновленная редакция. Далее в программе «Аида» Верди, премьера которой состоялась здесь же, на Арене, в 1913 году. Юрий Александров представит свою постановку «Турандот» Пуччини. Художником-сценографом оперы выступил Вячеслав Окунев, известный своими постановками в Москве, родном Санкт-Петербурге, Киеве, Минске и Одессе. Еще две оперы – «Севилського цирюльника» и «Тоску» – привезет аргентинец Хуго де Ана, который одновременно выступает режиссером и художником-постановщиком во многих своих работах. Кроме того, гостей фестиваля ждет кантата Орфа «Кармина Бурана» в древнем Театро Романо.
Самый дорогой билет на фестивале стоит 190 евро, самый дешевый – 18 евро. Есть возможность приобрести абонемент на 3 разные оперы с большой скидкой.

Йойки, Дур и Санта-Клаусы

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>